Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Фестиваль здорового образа жизни стартовал в Ульяновской области

Торжественная церемония открытия инициированной Губернатором Сергеем Морозовым «Эстафеты здоровья» прошла 1 апреля в Ленинском мемориале.

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы ФС РФ, президент Федерации хоккея РФ Владислав Третьяк, заместитель Председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь, координатор регионального партийного проекта «Здоровый регион» Василий Гвоздев, митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, главный имам-ахунд, председатель регионального духовного управления мусульман Ильдар Хаджи Сафиуллин.

«Сегодня очень много делается для пропаганды здорового образа жизни и спорта как на федеральном и региональном, так и на муниципальном уровне. Организованы масштабные спортивные соревнования международного уровня. Государство и духовенство преследуют одну цель – воспитать здорового, сильного, крепкого духом человека, патриота своей страны. Это главная задача, которую перед нами ставит Президент Российской Федерации. Повышая интерес населения к спорту, мы продолжаем развивать и спортивную инфраструктуру. При поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе реализуется программа по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов, хоккейных площадок, бассейнов, открыт ледовый дворец, - отметил депутат Госдумы, президент Федерации хоккея РФ Владислав Третьяк. - Все это делается для того, чтобы привлечь молодежь на спортивные площадки. Сегодня Фестиваль здорового образа жизни объединил людей, разных по вероисповеданию, по возрасту, по интересам. Они смогли узнать, куда можно обратиться, чтобы выявить риски развития заболеваний, какие спортивные секции действуют в регионе. Мы будем работать в этом направлении и дальше. Ведь здоровье каждого из нас - это здоровье нации».

Всего в апреле будет организовано более 500 мероприятий. Первая декада, которая проходит с 1 по 10 апреля, будет посвящена профилактике, вторая - образовательной и культурной составляющей, третья - физической культуре и спорту.

«С каждым годом в нашем регионе растет продолжительность жизни населения. Количество ульяновцев, активно занимающихся спортом, за последние 10 лет увеличилось в 3,5 раза. Губернатор поставил перед нами задачу сохранить эту положительную динамику. Популяризация здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью – ключевые направления Года здравоохранения в Ульяновской области. Именно на эти цели направлены мероприятия, которые пройдут в рамках фестиваля», –  отметил заместитель Председателя регионального Правительства – Министр здравоохранения Павел Дегтярь.

В этот день в фойе Ленинского мемориала работала выставка, на которой все желающие смогли ознакомиться с региональными и федеральными проектами, направленными на продвижение ЗОЖ. Кроме того, с номерами выступили творческие коллективы и воспитанники спортивных школ Ульяновска. Также состоялись «круглые столы» по вопросам здорового образа жизни, активного долголетия, правильного питания и спорта. Все желающие смогли пройти обследование на передвижном флюорографе, посетить «площадки здоровья», проконсультироваться с врачами, пройти комплексное обследование, проверить состояние сердца и внутриглазное давление. На диабетической площадке здоровья, организованной при поддержке региональной общественной организации «Диабетическое объединение», посетители прошли экспресс-анализ крови.

«Нужно постоянно заниматься спортом, соблюдать режим, правила здорового питания. Только тогда можно продлить свою жизнь и сохранить здоровье на долгие годы», – считает посетитель «площадки здоровья», 84-летний чемпион мира, Европы и России по тяжелой атлетике среди ветеранов Николай Исаков.

 Также 1 апреля прошли дни открытых дверей во всех амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения и центрах здоровья города.

«Здоровье начинается со здоровья души. Сегодня я встретился с детьми-инвалидами. Они надеются победить все болезни благодаря помощи Бога. Помогают и определенные организации, чтобы они скорее поправлялись. В этом году мы заключили ряд договоров с Министерством здравоохранения, Министерством спорта, Министерством образования и науки по реализации совместных проектов. Благодаря этому будет организовано множество совместных акций. Так, в детских лагерях ребята будут не только отдыхать и заниматься спортом, но и духовно развиваться. Необходимо, чтобы в регионе как можно чаще проводили такие совместные мероприятия. Вместе мы можем сделать многое», – считает митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

«Эстафета здоровья» будет проходить в регионе до 30 апреля. С планом мероприятий в рамках фестиваля ЗОЖ можно ознакомиться по ссылке http://www.ulgov.ru/page/index/permlink/id/12715/.

Добавлено: 4 апреля 2016 года, 11:29