Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартует шестой географический фестиваль «Фрегат Паллада»

Открытие мероприятия состоится 30 марта в 11.00 во Дворце творчества детей и молодёжи. Организаторами фестиваля выступают региональное отделение Русского географического общества при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

«Этот проект уникален. По смыслу и по наполнению. Опыт проведения прошлого года показал, что очень многие школьники и взрослые ждут этого мероприятия. В этом году практически в каждой зоне пройдут различные соревнования, конкурсы и викторины для ребят, где каждый сможет получить массу призов и много интересной и полезной информации. Ещё одной важной целью для нас остаётся повышение интереса у школьников к таким предметам, как география и экология. И вот этот фестиваль, который буквально завтра стартует, позволит иными глазами посмотреть на преподавание данных дисциплин и тем самым заинтересовать детей этими действительно интересными и удивительными предметами. Вход на мероприятие совершенно бесплатный», - рассказала заместитель Председателя Правительства - Министр образования и науки Екатерина Уба.

Всего в рамках фестиваля будут представлены 30 интерактивных зон, среди них: «Подводные экспедиции», «На велосипеде вокруг света», «Лучше гор могут быть только горы», «Кухни народов», «Страна Ундория», «Красная книга Ульяновской области», «Костюмы народов», «Археологические раскопки». В каждой из этих тематических зон посетители смогут не только узнать о географии и природе, истории и культуре Ульяновской области, но и поучаствовать в играх и конкурсах, встретиться со знаменитыми российскими путешественниками и исследователями, научиться ставить палатку, завязывать морские узлы и складывать костёр, послушать и спеть туристские песни, примерить снаряжение альпиниста и водолаза, сфотографироваться в национальных народных костюмах, посмотреть приготовление и продегустировать блюда 12 национальных кухонь, обменяться фотографиями на «фотосушке» с лучшими фотографами области, а также попробовать свои силы при преодолении «полосы препятствий».

По словам председателя координационного совета регионального отделения Русского географического общества, председателя Счётной палаты Ульяновской области Игоря Егорова, все мероприятия фестиваля ориентированы прежде всего на школьников, студентов, преподавателей географии и истории. «В этом году данное мероприятие мы бы хотели сделать ещё интереснее, чем в прошлом. Например, на входе для всех посетителей будет поставлен экран, на котором разместится вся программа. Также на нём можно будет посмотреть не только количество посетителей за день, но и их средний возраст. Напомню, что в прошлом году площадки фестиваля за четыре дня посетили около пяти тысяч человек. Наша задача в этом году - сохранить то количество школьников и увеличить количество студентов и взрослых посетителей. И мы сделаем всё от нас зависящее. Сейчас подготовлено несколько новых зон, которых в прошлом году не было, сохранены наиболее интересные площадки того года. Крайне важно, чтобы дети захватили с собой спортивную обувь. Это позволит им участвовать в большем количестве мероприятий», - пояснил Игорь Егоров.

В рамках фестиваля «Фрегат Паллада» также пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Трешниковские чтения-2016». Мероприятие состоится на базе УлГПУ и Дворца творчества с 31 марта по 1 апреля по шести научным направлениям. В фойе педагогического вуза будет расположена выставка «Симбирский геококтейль» о современной географической жизни региона и истории деятельности РГО. Здесь же посетители смогут увидеть образцы новейшего научного оборудования, используемого в географических и экологических исследованиях. На секционных заседаниях конференции планируется рассмотреть следующие вопросы: «Физическая география водных объектов», «Социально-экономические аспекты территорий водных объектов», «Экология, биоразнообразие и охрана водных объектов», «Геоинформатика и новые методы исследования водных объектов», «Современные геолого-палеонтологические исследования». Руководителями тематических направлений конференции выступят известные учёные, представители ведущих вузов страны. Ожидается, что мероприятия фестиваля посетит Губернатор Сергей Морозов.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте Министерства образования и науки Ульяновской области http://mo73.ru/news/sobytiya/programma_regionalnogo_geograficheskogo_festivalya/, а также Русского географического общества - http://ulrgo.ru/.

 

Добавлено: 29 марта 2016 года, 14:35