Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Противопаводковые мероприятия реализуются в Ульяновской области

Все профильные ведомства в период весеннего паводка переведены в режим повышенной готовности для оперативного предотвращения чрезвычайных ситуаций.

«По прогнозам специалистов, подтопления могут произойти в четырех муниципальных образованиях. Это ряд населенных пунктов, входящих в состав Ульяновска, Сурского, а также Новоспасского и Ульяновского районов. Эти территории ежегодно попадают в зону возможного затопления. Для ликвидации возможных последствий предстоящего паводка создана группировка сил и средств, в которую вошли более 4,3 тысячи человек, 1,2 тысячи единиц техники и порядка ста единиц плавсредств. Традиционно предусмотрены возможность эвакуации людей в случае подтоплений и развертывание более десяти пунктов временного размещения населения», - сообщил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин.

В настоящее время в регионе ведется подготовка автотрасс к безопасному прохождению паводка. В течение марта подрядные организации проведут активную работу по очистке отверстий водопропускных труб от снега, предотвращению размывов русла рек у мостов. По информации специалистов Министерства строительства, ЖКК и транспорта, в настоящее время под особым контролем находятся восемь автомобильных дорог, где возможны подтопления, в том числе в Кузоватовском, Николаевском, Ульяновском, Сенгилеевском и Карсунском районах. Для создания искусственных дамб при ликвидации мест перелива на дорогах заготовлено 6000 мешков с песком.

Для сохранения межрегиональных и межмуниципальных дорог с 1 по 30 апреля в регионе будет ограничено движение автомашин с тяжеловесным грузом. «В весенний период дорожное полотно наиболее уязвимо к перепадам температур. Наибольший вред в это время могут нанести большегрузы. Поэтому каждый год мы вводим ограничение на передвижение тяжеловесного транспорта массой от 2 до 6 тонн по региональным и муниципальным трассам. С этой целью на «Президентском» мосту в круглосуточном режиме будут работать два стационарных пункта весового контроля, на областных дорогах - три передвижных пункта. К тому же в ближайшее время на дорогах установят дорожные знаки ограничения массы транспортного средства», - пояснил заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Андрей Тюрин.

Напомним, временное ограничение движения в этот период не распространяется на международные перевозки грузов, пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ, грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий. Также ограничение не действует на пассажирские автобусные перевозки, в том числе международные.

В предпаводковый и паводковый период специалисты Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области обследуют бесхозные и аварийно-опасные гидротехнические сооружения (ГТС). По словам и.о. руководителя ведомства Александра Братякова, в разных населенных пунктах региона продолжаются работы по капитальному ремонту этих объектов.  

 

Для справки

При движении автотранспортных средств с нагрузками, превышающими установленные значения, необходимо получить специальное разрешение. Его выдают в Министерстве строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области по адресу: Ульяновск, ул. Фруктовая, 7.

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте Департамента транспорта в разделе «Временное ограничение движения транспорта» http://transport.ulregion.ru/1480/1850.html.

Добавлено: 14 марта 2016 года, 10:38