Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области открылся новый детский сад

В рамках рабочей поездки в Новомалыклинский район Губернатор Сергей Морозов вручил путёвки будущим воспитанникам учреждения, расположенного в селе Средний Сантимир.

«В настоящее время в Ульяновской области нет очереди в детские сады для детей от трёх до семи лет. Но это не значит, что мы больше не будем строить новые детские сады, мы продолжим развивать дошкольное образование в регионе, в том числе открывая современные дошкольные учреждения в сельской местности. Всё, что вы видите во вновь открытом саду - оборудование, образовательные программы - вы можете увидеть в учреждениях, расположенных и в центре Ульяновска, и в Москве. Поэтому мы можем говорить о том, что ребята в Новомалыклинском районе обучаются по самым современным стандартам», - подчеркнул Сергей Морозов.

Детский сад «Теремок» на 60 мест в селе Средний Сантимир возведён в рамках частно-государственного партнёрства и программы по модернизации региональной системы дошкольного образования. Строительство учреждения началось в 2015 году. Всего на возведение объекта было направлено порядка 42 млн рублей. В учреждении предусмотрены три групповые комнаты, актовый зал, пищевой блок с современным оборудованием, медицинский кабинет. Все помещения разработаны с учётом новых требований СанПиН, оборудованы новой мебелью и игровыми модулями. На прилегающей территории расположены игровая зона с физкультурной площадкой. Планируется, что садик будут посещать 60 детей из трёх сел – Средний Сантимир, Старая Тюгальбуга и Вороний Куст.

«Строительство новых детских садов - это проект партии «Единая Россия», который находится на особом контроле у Губернатора. Областные власти стараются создать в регионе все условия для того, чтобы дети росли умными, развитыми и образованными. Чтобы родители, отведя своих детей в детский сад, могли спокойно работать на благо родного района. Два с половиной года назад мы обещали открыть детский сад в селе Средний Сантимир и сдержали своё слово. Уверен, что наш следующий проект - строительство и реконструкция школ - тоже будет успешным, и Новомалыклинский район не останется от него в стороне», - прокомментировал заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов.

По словам заведующей детским садом Алсу Мингалиевой, образовательная программа в учреждении будет выстроена с учётом национально-регионального компонента. «В селе Средний Сантимир проживает преимущественно татарское население, но «Теремок» будут посещать и татары, и русские, и чуваши. Поэтому необходимо выстроить работу по освоению национально-регионального компонента таким образом, чтобы не ущемлять при этом интересы различных народов, проживающих в селе», - отметила Алсу Мингалиева.

 

Для справки

В настоящее время на территории Новомалыклинского района функционируют шесть детских садов, которые посещают 394 воспитанника, и восемь групп кратковременного пребывания на базе школ, куда ходят 69 детей. Всего в Ульяновской области действуют 507 дошкольных учреждений.

Добавлено: 27 февраля 2016 года, 13:04

Изменено: 27 февраля 2016 года, 17:43