Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Первую губернаторскую сельскохозяйственную ярмарку посетило свыше 25 тысяч ульяновцев

По поручению главы региона Сергея Морозова в этом году сезон ярмарочной торговли открыт значительно раньше и будет продолжаться в еженедельном формате до 23 апреля.

21 февраля в Заволжском районе Ульяновска на первой в этом году ярмарке торговля осуществлялась с 312 машин. Всего продукции местных товаропроизводителей было реализовано на общую сумму порядка 13 миллионов рублей.

По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, в торговле приняли участие сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия потребительской кооперации, пищевой и перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели из всех муниципальных образований региона. На торговых площадках было реализовано около 10 тонн картофеля, более семи тонн молока и молочной продукции, около четырех тонн лука и капусты, три тонны моркови и свеклы, две тонны мяса, порядка двух тонн яблок, более двух тонн мяса птицы, а также свыше 205 тысяч куриных яиц. Кроме того, продано около 22 тонн сахарного песка, четыре тонны муки, более четырех тонн рыбы и рыбной продукции, около четырех тонн крупяных и одной тонны макаронных изделий, около трех тонн мёда, более двух тонн растительного и сливочного масла. На ярмарке также был представлен широкий ассортимент кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий. Владельцы личных подворий из пригородной зоны приобрели около семи тонн зерна и зернопродуктов.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Чепухина, ассортимент представленной на ярмарках продукции заметно расширяется с каждым сезоном. «Здесь можно приобрести практически все: мясо кролика, индейки, гуся. Буквально пару лет назад этой продукции не было в ассортименте. Сейчас покупателям предлагаются не только продовольственные товары, но и продукция легкой промышленности – теплые носки и валенки, изготовленные на территории региона. Можно также приобрести товары, произведенные нашим лесоперерабатывающим комплексом, например, мебель хорошего качества для садовых домиков, которая пользуется спросом среди дачников», – отметил Александр Чепухин.

Следующая расширенная ярмарочная торговля под тематическим названием «Фестиваль мяса» пройдет согласно расписанию 27 февраля в Димитровграде на площади Советов. На территории областного центра «Фестиваль тортов» состоится 5 марта в Засвияжском районе на площадке у ТК «Звезда».

Мини-ярмарки стартуют 25 февраля. Она пройдет в Заволжском (ул. Краснопролетарская, между жилыми домами №10 и №14) и Засвияжском (с. Отрада, ул. Мира, центральная площадь) районах областного центра.

Напомним, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина Губернатор Сергей Морозов распорядился разработать и внедрить целый комплекс мер для стабилизации и снижения цен на продовольственные товары, а также стимулировать импортозамещение в этой сфере. Проведение традиционных ярмарок и организация выездной торговли продуктами питания являются ключевыми мерами по стабилизации цен на продовольственном рынке.

 

Для справки:

График проведения ярмарок

27 февраля – Фестиваль мяса (Димитровград, пл. Советов);

5 марта – Фестиваль тортов (Засвияжский район Ульяновска, ул. Октябрьская, ТК «Звезда»);

12 марта – Фестиваль блинов (Железнодорожный район Ульяновска, пр. Гая);

19 марта – Фестиваль рыбы (Ленинский район Ульяновска, ул. Марата);

26 марта – Фестиваль хлеба (Заволжский район Ульяновска, пр. Ульяновский);

2 апреля – Фестиваль овощных солений и маринадов (Засвияжский район Ульяновска, ул. Октябрьская, ТК «Звезда»);

9 апреля – Фестиваль картофеля (р.п. Ишеевка, пл. Ленина) и Фестиваль яблок (Новоульяновск, пл. Ленина);

16 апреля – Фестиваль мясных изделий (Железнодорожный район Ульяновска, пр. Гая);

23 апреля – Предпасхальный фестиваль (Ленинский район Ульяновска, ул. Марата).

 

Мини-ярмарки пройдут на территории регионального центра согласно графику:

25 февраля – Заволжский район, ул. Краснопролетарская, между жилыми домами №10 и №14;

25 февраля – Засвияжский район (с. Отрада, ул. Мира, Центральная площадь);

27 февраля – Ленинский район (с. Карлинское);

29 февраля – Засвияжский район (с. Арское, совместно с д. Погребы);

2 марта – Заволжский район (пр. Созидателей, 116, у ТЦ «Созидатель»);

3 марта – Железнодорожный район (пр. Гая, 43);

4 марта и 22 апреля – прилегающая территория завода КПД–1 (Московское шоссе, 26);

10 марта – Засвияжский район (с. Кротовка);

16 марта – Заволжский район (ул. Алексея Наганова, 10 а, ТК «Нагановский»);

17 марта – Засвияжский район (с. Баратаевка, совместно с п. Лесная Долина).

 

Добавлено: 24 февраля 2016 года, 19:58