Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновский наноцентр вошел в тройку самых эффективных технопарков России

Ассоциация кластеров и технопарков при экспертной поддержке корпорации Intel объявила результаты рейтинга.

Составление пилотного рейтинга по оценке эффективности технопарков проходило в рамках стратегического соглашения о сотрудничестве в сфере поддержки инноваций и развития высокотехнологичной экосистемы, заключенного между Ассоциацией кластеров, технопарков и корпорацией Intel. Рейтинг призван исследовать экосистему технопарков России и выявить лучшие практики. Лидерами стали площадки «Ульяновский центр трансфера технологий», «Технопарк Авиационных Технологий» в Уфе, «Жигулевская долина» в Самарской области.

Как отмечают представители Экспертного совета, основные критерии, по которым составлялся документ - количество резидентов технопарка, наличие соглашений о сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами и вузами и ряд других. Всего в рейтинговании приняли участие 14 объектов из Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Калужской, Тульской, Липецкой, Псковской, Курганской, Астраханской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Башкортостан.

Напомним, в Ульяновской области комплекс наноцентра площадью шесть тысяч квадратных метров располагается в зоне «Заволжье», объединяющей крупные промышленные компании. Центр финансирует инновационно-технологические стартапы, организует бизнес в инновационной сфере, а также ставит перед собой задачи коммерциализации опытно-конструкторских разработок, «упаковку» проектов с использованием всего спектра инструментов — от лицензирования до продажи технологий.
На текущий момент советом директоров наноцентра утверждено девять технологических компаний и около 100 стартапов. Самая важная роль наноцентра - это серийное предпринимательство: создание успешных технологических бизнесов на продажу, основная задача которых разрабатывать, производить и продавать инновационную продукцию. В настоящее время все площади наноцентра заполнены. Губернатор Сергей Морозов поставил задачу приступить к строительству второй очереди в 2016 году.

По словам генерального директора ООО «ТестГен» Андрея Тороповского, компания, которую он возглавляет, работает на площадке уже два года. Наноцентр предоставил в аренду лабораторные и офисные помещения, а также оказывает материальную помощь в реализации некоторых проектов. «При финансовой поддержке наноцентра создан диагностический набор для определения рака простаты, выполнена реконструкция лабораторных помещений, необходимая для получения медицинской лицензии на оказание высокотехнологичных лабораторных услуг. В настоящее время проходят необходимые процедуры согласования ещё несколько совместных проектов, ведется разработка тест-систем для идентификации личности», - сказал Андрей Тороповский.

Напомним, ООО «ТестГен» занимается неинвазивным определением пола плода по крови беременной с десятой недели беременности, а также проводит исследования для своевременной и обоснованной профилактики резус-конфликта. Компания поставляет наборы реагентов в более чем 40 лабораторий России, в Белоруссию, Казахстан, Киргизию. Заказчиками выступают молекулярно-генетические лаборатории.

Добавлено: 19 февраля 2016 года, 21:36