Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Ульяновская делегация ТОСов предлагает создать Ассоциацию органов территориального общественного самоуправления

Делегация региона представляет опыт своей работы на Всероссийском съезде ТОСов. Мероприятие проходит в Москве с 17 по 18 февраля. Участниками съезда являются более 800 представителей ТОСов из 46 регионов страны и более 5 тысяч экспертов, которые презентуют уникальные механизмы работы в данной сфере.

Напомним, накануне конференции Губернатор Сергей Морозов встретился с делегатами и обсудил с ними вопросы развития территориальных общественных объединений. «Наш субъект не первый год занимается созданием и развитием данных территорий. Мы заинтересованы в развитии этого движения и планируем наделить их большими полномочиями, в том числе касающимися финансирования. Несомненно, это станет возможным только после того, как будет выстроена эффективная система общественного контроля за прохождением финансовых средств», - отметил Сергей Морозов.

 В делегацию Ульяновской области вошли восемь председателей ТОСов: «На Дворцовой», «Волга», «Прогресс», «Гоголевский», «Близнецы», «Радуга», «Мостовая Слобода», «Родник». Они подготовили для обсуждения на съезде ряд проектов: «Профессиональный гражданин», создание «Ассоциации территориального общественного самоуправления Ульяновской области», участие ТОС в формировании «Народных Дум», реализация проектов «Пятилетка благоустройства», «Успешные практики реализации общественных инициатив», «Народный бюджет».

«Многие из этих инициатив уже отработаны в нашей повседневной работе. В частности, по мониторингу состояния дорог, цен на продукты питания и лекарства. Жители ТОСов отслеживают эти моменты, готовят предложения с фотографиями, подтверждающими нарушения. Соответствующие материалы предоставляются в контрольные органы. Жители также готовы принимать участие в инициированном Губернатором Сергеем Морозовым проекте «Пятилетка благоустройства», мы эту программу давно прорабатывали на территории ТОС, и она будет озвучена на форуме. Также мы обсуждаем возможность создания Ассоциации, которая может функционировать не только на территории Ульяновской области, но и в масштабах всей страны», - отметил председатель ТОСа «Адмирал», председатель Совета ТОСов Валерий Золотарев. 

По словам делегатов, создание Ассоциации ТОСов - очень актуальный вопрос. Такая организация позволит координировать, защищать, а также представлять интересы входящих в её состав юридических лиц. В рамках реализации Стратегии развития города Ульяновска до 2030 года разработан проект «Хартии территориального общественного самоуправления Ульяновской области», что стало первым шагом к созданию Ассоциации. 

«Нам есть, что представить другим регионам страны. За последние четыре года количество ТОСов в регионе с трех увеличилось до 62. Они наработали массу положительных практик, принимают активное участие во всех проектах и делают все, чтобы придомовые территории стали комфортными и безопасными для ульяновцев», - отметил заместитель главы города Ульяновск Игорь Буланов.

 

Для справки

На сегодняшний день на территории Ульяновска зарегистрированы уставы 62 ТОСов, из которых 53 осуществляют свою деятельность в качестве юридического лица. Являясь самоорганизацией граждан по месту жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив местного значения, на сегодняшний день ТОСы города объединяют более 107,4 тысячи человек, что составляет 16,9% от населения всего областного центра, а количество многоквартирных домов, входящих в ТОС, составляет 934.

Добавлено: 18 февраля 2016 года, 10:12