Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновский авиационный институт стал лучшим в России

Учебное учреждение заняло первое место среди двадцати вузов страны, готовящих специалистов по эксплуатации авиационных систем 11 февраля Губернатор Сергей Морозов вручил заслуженным работникам и ветеранам учреждения награды. Мероприятие было приурочено ко Дню гражданской авиации России.

«Приезжая в институт, я испытываю чувство радости за студентов, за нашу молодёжь, которая выбрала для себя такую сложную, но, вместе с тем, такую романтичную профессию - профессию покорителей небес. А с другой стороны - чувство гордости за то, что именно на нашей земле располагается единственный в стране вуз, который готовит гражданских авиаторов - настоящих асов, профессионалов своего дела. Это подтверждает и официальная статистика: по результатам мониторинга качества бюджетного приёма в российские вузы в 2015 году, который проводится Высшей школой экономики, Ульяновский институт гражданской авиации оказался на первом месте. Это действительно здорово! От всей души поздравляю вас с этим достижением», - сказал Сергей Морозов.

Напомним, в прошлом году Ульяновский институт гражданской авиации отпраздновал своё 80-летие. Из года в год квалифицированные преподаватели закладывают лучшие традиции и воспитывают профессиональные качества у молодых авиаспециалистов. Сейчас институт успешно развивается, в учебно-лётный процесс введены воздушные суда нового поколения, а современный тренажёрный центр постоянно пополняется учебными моделями.

С 1993 года учреждение выпустило более двух тысяч высококвалифицированных пилотов, которые востребованы в ведущих авиакомпаниях страны. Один из них сегодня выполнил успешную посадку самолёта с горящим двигателем в Доминиканской Республике. Константин Парикожа в 1999 году окончил факультет лётной эксплуатации воздушного транспорта по специальности «инженер-пилот».

«Мы гордимся, что выпускник нашего учебного заведения посадил серьёзный лайнер - Boeing 777 с одним работающим двигателем. Он совершил настоящий подвиг и спас более 350 человеческих жизней. Для нас, его учителей, - это самое главное. Для университета это ещё один шаг к признанию нашей заслуги перед областью и авиационной отраслью», - сказал ректор Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева Сергей Краснов.

 

Для справки

В рамках успешной реализации проекта «Авиационная столица России» в регионе работает Консорциум «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-Авиа». В его состав входит более 70 предприятий, занимающихся подбором и подготовкой кадров, учебные заведения, научно-исследовательские, конструкторские, и проектные организации. Кроме того, в регионе сосредоточены крупнейшие авиационные предприятия и авиакомпании. Сейчас ульяновский авиастроительный завод АО «Авиастар-СП» успешно выполняет крупный заказ на изготовление модернизированных самолётов Ил-76 для Министерства обороны России.

В целях расширения географии маршрутной сети полётов Правительство Ульяновской области ведет работу с авиакомпаниями, осуществляющими перелеты из Ульяновска. Также проводятся мероприятия по привлечению авиакомпаний для открытия новых авиарейсов. В прошлом году заключено соглашение о взаимодействии с авиакомпанией «РедВингс», которая активно использует в своём парке отечественные самолёты, произведенные на авиастроительном заводе АО «Авиастар-СП», - лайнеры Ту-204, а также «SSJ-100», интерьер которого собирается на ульяновском авиазаводе.

Также проведена реконструкция здания аэропорта «Ульяновск имени Н.М. Карамзина». В настоящее время на аэропортовом комплексе ведётся работа по реконструкции взлётно-посадочной полосы и устройству пункта пропуска через границу. На эти цели будет выделено около 2 млрд рублей.

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за вклад в освоение и эксплуатацию авиационной техники, подготовку квалифицированных специалистов для гражданской авиации, высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд на территории Ульяновской области

Медаль Почёта вручена заместителю начальника авиационно-технической базы по освоению новой техники Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева Петру Владимировичу Петровскому.

Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» отмечен заместитель начальника аэродромной службы Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева Алексей Федорович Харченко.

Почётная грамота Губернатора Ульяновской области вручена начальнику смены цеха № 2 авиационно-технической базы Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева Валентину Ивановичу Бордюку.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области отмечены:

– доцент кафедры лётной эксплуатации и безопасности полётов факультета лётной эксплуатации и управления воздушным движением, кандидат технических наук Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева Виталий Дмитриевич Задорожный;

– командир авиационной эскадрильи лётного отряда Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева Анатолий Владимирович Рябинов;

– доцент кафедры авиационной техники факультета лётной эксплуатации и управления воздушным движением, кандидат технических наук Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева Сергей Михайлович Степанов.

 

 

Добавлено: 11 февраля 2016 года, 20:19