Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Представители Ульяновской области приняли участие в обсуждении стратегии развития финансовых рынков страны

Проект документа на 2016-2018 годы представили на межрегиональном совещании, которое провёл в Нижнем Новгороде в режиме видеоконференцсвязи заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин. В мероприятии принял участие помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев.

Разработанный стратегический документ охватывает все направления деятельности финансового рынка с учётом стандартов развития банковского сектора, страховой деятельности и пенсионной системы. Приоритетными целями новой стратегии определены повышение уровня и качества жизни российских граждан, создание условий для роста финансовой индустрии и реального сектора экономики.

«Непрерывное совершенствование финансовой системы, повышение её устойчивости являются необходимыми условиями реализации стратегии инновационного развития страны, ведь именно от слаженного взаимодействия всех участников финансовых рынков зависит рост экономики в целом, создание необходимых условий для модернизации и обновления производства и индустрии услуг, а в конечном счёте – стабильность и благополучие государства и каждого его гражданина», – подчеркнул помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

В числе основных направлений стратегии Олег Машковцев отметил защиту прав потребителей финансовых услуг и повышение финансовой грамотности населения. Для реализации проектов импортозамещения особенно актуально создание новых финансовых механизмов и предоставление доступа субъектам экономики к долговому и долевому финансированию.

«Подобные совещания – это отличная площадка для обмена опыта регионов. Многие коллеги используют в работе эффективные механизмы, которые могут пригодиться и в Ульяновской области, в свою очередь и нам есть чем поделиться. Наш регион уделяет большое значение повышению финансовой грамотности населения, как школьников и студентов, так и людей зрелого возраста. Регулярно силами Министерства финансов проводятся месячники налоговой помощи в муниципальных образованиях, в рамках которых оказывается консультативная помощь населению в решении различных финансовых и налоговых вопросов, проведение подобных акций не только повышает финансовую грамотность жителей региона, но и значительно увеличивает налоговый потенциал каждого муниципального образования», - подчеркнула Министр финансов региона Екатерина Буцкая.

В настоящее время в Ульяновской области разрабатываются предложения для доработки стратегии с учётом опыта и особенностей работы на региональном финансовом рынке, которые планируется направить в федеральный центр. После её обсуждения во всех федеральных округах он будет представлен в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, а затем на утверждение Президенту страны Владимиру Путину.

Добавлено: 3 февраля 2016 года, 14:19