Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы в Ульяновской области реализован передовой комплекс антикоррупционных инициатив

27 января состоялось заседание Совета при Президенте по противодействию коррупции.

Как сообщил глава государства Владимир Путин за девять месяцев прошлого года по уголовным делам о коррупции осуждено свыше 8800 человек. Почти 11 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов. «Принято немало действенных мер, внедрены механизмы, которые помогают выявить коррупционные схемы на любом уровне, работать целенаправленно, вовремя реагировать, а при необходимости - изолировать от общества коррупционеров», - заявил Президент Владимир Путин, добавив, что граждане, судя по опросам, в целом положительно оценивают антикоррупционную работу, проводимую на федеральном уровне.

По словам Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Александра Яшина, в рамках реализации Национального плана в регионе проведена колоссальная работа по совершенствованию организационных основ противодействия коррупции и обеспечению исполнения законодательных актов и управленческих решений. «Одним из главных достижений в реализации Национального плана противодействия коррупции на 2014-2015 годы стало то, что в Ульяновской области были созданы и эффективно заработали механизмы, позволяющие жителям и представителям институтов гражданского общества региона, принимать непосредственное участие в реализации антикоррупционной политики», - отметил Александр Яшин.

Напомним, в Ульяновской области реализован целый комплекс уникальных антикоррупционных инициатив Губернатора Сергея Морозова, экспертного сообщества Палаты справедливости и общественного контроля и граждан, среди которых внедрение Общественного антикоррупционного договора, создание анимированной карты и института общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции во всех муниципалитетах региона, проведение в регионе «Недель антикоррупционных инициатив», реализация проекта «Антикоррупционная почта Ульяновской области».

«На территории нашего региона также функционируют межвузовская комиссия по противодействию коррупции, студенческие антикоррупционные комиссии, Молодежный инициативный антикоррупционный центр, Музей коррупции. Кроме того, при УлГПУ создана кафедра правоохранительной деятельности и противодействия коррупции, а при Палате справедливости и общественного контроля - кафедра теории и практики антикоррупционной деятельности», - подчеркнул Председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец.

По словам Александра Яшина, в самое скорое время Правительство региона примет новую областную программу «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы. Ее реализация предполагает создание новых форм и методов работы. Так, планируется внедрить Систему рейтинговой оценки элементов организационной структуры антикоррупционной деятельности, проведение Дней профилактики коррупции, а также антикоррупционной экспертизы природоохранных объектов.

Добавлено: 28 января 2016 года, 20:47

Изменено: 10 марта 2016 года, 12:01