Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Взаимодействию некоммерческого сектора, власти и бизнес-структур в сфере благоустройства будет уделено особое внимание в Ульяновской области

В ходе аппаратного совещания под председательством Губернатора Сергея Морозова представитель некоммерческой организации презентовал ряд инициатив, касающихся внедрения Общественного договора как эффективного инструмента социального партнёрства.

Руководитель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России» Елена Логинова рассказала об опыте реализации проекта «Регенерация транзитной среды в границах р.п. Чердаклы и п. Мирный», который был разработан в ходе международной Школы проектирования в области дизайна и архитектуры. В его создании приняли участие представители крупных бюро, проектирующих общественные пространства по всему миру, учащиеся УлГУ, архитекторы муниципальных образований Ульяновской области.

«Уникальность проекта заключалась в использовании творческого потенциала студентов-дизайнеров. На этапе проектирования транзитной среды пос. Мирный – р.п. Чердаклы учитывалась аналитика территории, восприятие её населением. С 2010 по 2015 годы на данном участке территории проводилась частичная реконструкция зелёных насаждений, упорядочено размещение рекламных конструкций, благоустроенны водозаборные колонки, а также установлен модуль торговли для жителей р.п. Чердаклы», – отметила Елена Логинова.

По словам представителя НКО, при дальнейшей реализации проекта также планируются переформатирование остановок общественного транспорта, размещение официальной атрибутики муниципального образования и региона, обновление навигационной составляющей.

«Понятие «общественный договор» можно охарактеризовать как основной регулятор общественной жизни, придающий легитимность связям и институтам внутригражданского общества, а также его отношениям с государством. Такой договор предполагает соглашение двух или более сторон, определяющее обмен правами и обязанностями, порядок их изменения и прекращения, – подчеркнула Елена Логинова. – Идея разработки и внедрения проекта Общественного договора позволит повысить показатели контроля и качества реализации работ. Его заключение сократит сроки разработки и реализации проектов, а также тиражирования модульного проекта благоустройства по всей Ульяновской области».

Как отметила председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина, Палата активно поддерживает некоммерческие организации и инициативных граждан, реализующих проекты в сфере благоустройства. Значимым шагом в этом направлении стало проведение 5 декабря прошлого года Фестиваля городских сообществ «Добрый Ульяновск», собравшего на единой площадке более 90 участников. Вместе они составили «карту городских инициатив», обобщив свои идеи по улучшению городской среды в направлениях развития образования, здравоохранения, культуры, благоустройства территории, благотворительности и добровольчества, создания доступной среды для людей и ограниченными возможностями, информационных и бизнес-технологий. По словам Тамары Девяткиной, ни один из подобных проектов не будет оставлен без внимания и методического сопровождения региональной Общественной палаты.

«Презентованный сегодня проект в сфере благоустройства накладывается на приоритетную акцию «Пятилетка благоустройства». Кроме того, подобный опыт работы уже имеется в регионе. В рамках общественного договора под названием «Диалог» совместно с руководством областного центра и непосредственном участии жителей сформирована передовая Стратегия развития Ульяновска до 2030 года. Необходимо «подхватить предложенную идею» и сформировать новый проект, который позволит выстроить хорошее социальное партнёрство. Деятельность некоммерческого сектора, бизнеса и власти необходимо направить в единое целенаправленное русло. Наработанный подобный проект «Народный парк» уже успешно реализуется, люди с энтузиазмом принимают в нем участие. Также необходимо использовать опыт, который привнесла международная Школа проектирования в области дизайна и архитектуры. Мы могли бы в каждом районе области изменить окружающую нас среду, это в наших силах», – подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, что в 2016 году по инициативе главы региона в регионе стартовала акция «Пятилетка благоустройства», цель которой изменить и обновить инфраструктуру благоустройства в населенных пунктах области, что позволит обеспечить жителям максимально возможный уровень комфорта для проживания. Эксперты неоднократно отмечали, что необходимость проведения такой масштабной акции назрела давно. Для этого важно объединить усилия представителей всех профильных сообществ, общественных организаций и жителей.

Добавлено: 27 января 2016 года, 10:38