Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Члены комиссии по расследованию происшествия в Карсунском технологическом техникуме дали первые рекомендации по мерам взыскания с виновных

20 января под руководством заместителя Председателя Правительства - Министра образования и науки Екатерины Уба прошло внеочередное расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области. В нём приняла участие Правительственная комиссия региона по расследованию инцидента в Карсунском технологическом техникуме и анализу состояния воспитательной работы в образовательных учреждениях.

«Работа, которая проведена комиссией в течение этих четырёх дней, - только первый шаг. Серьёзный и глубокий разбор ситуации и её исправление со всем коллективом: и ученическим, и педагогическим, у нас ещё впереди. Первые результаты проверки выявили ряд очень серьёзных недостатков в работе педагогического коллектива колледжа. На основе выводов комиссии сформирован ряд рекомендаций, которые в скором времени будут даны всем участникам данной ситуации. Например, главам администраций муниципалитетов, на территории которых есть учреждения с круглосуточным пребыванием детей и где обучаются ребята из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рекомендовано провести комплексный анализ воспитательной работы и принять соответствующие меры по усилению её эффективности. Что касается непосредственно участников конфликта и педагогов, которые допустили эту ситуацию, то здесь стоит серьёзный вопрос. Педагогическому совету было рекомендовано рассмотреть вопрос о дальнейшем пребывании в техникуме этих ребят. В первую очередь, речь идет о совершеннолетних. Несовершеннолетних мы рекомендуем пока поместить в реабилитационный центр для того, чтобы им была оказана соответствующая помощь, проведена коррекция поведения», - отметила Министр.

Напомним, в ночь с 11 на 12 января в здании общежития техникума произошёл конфликт между студентками 1-3 курсов, в результате которого первокурснице был причинён физический и моральный вред. Для тщательной всесторонней проверки обстоятельств, способствовавших возникновению чрезвычайного происшествия с участием несовершеннолетних, по поручению Губернатора Сергея Морозова была создана межведомственная Правительственная комиссия, в которую вошли руководители и специалисты региональных ведомств системы профилактики, Палаты справедливости, Общественной палаты.

По словам Екатерины Уба, отдельные рекомендации прописаны и в отношении руководства техникума. «В ближайшее время будут назначены внеочередная аттестация директора техникума и кадровая комиссия Министерства образования и науки, где и будет рассмотрен вопрос о соответствии его занимаемой должности. Это произойдёт в течение 7-10 дней. Хочу напомнить, что в 2014 году в ходе проверки данного техникума уже были выявлены нарушения, после которых директор учреждения был освобождён от занимаемой должности и на его место назначен новый руководитель. Практически за год работы было многое сделано для исправления ситуации. Учитывая то, что произошло, сейчас необходим всесторонний анализ деятельности руководителя техникума. Кроме того, комиссия рекомендовала рассмотреть вопрос освобождения от обязанностей заместителя директора по учебно-воспитательной работе и классного руководителя, - рассказала зампред. - Также сейчас стоит вопрос увеличения штатных сотрудников при этом учреждении и пересмотра штатного расписания воспитателей в дневное и ночное время».

Кроме того, в ближайшее время будет решён вопрос по переподготовке молодых педагогов, в том числе психолога данного техникума. Со студентами учебного заведения проведут работу специалисты ульяновских центров социально-психологической помощи семье и детям «Семья» и психолого-медико-социального сопровождения «Росток».

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поручил проработать алгоритм взаимодействия всех служб по профилактике на уровне каждого учебного заведения региона. «Уверена, по итогам заседания комиссии по делам несовершеннолетних руководители всех профессиональных образовательных организаций Ульяновской области проанализируют проводимую профилактическую воспитательную работу в своём учреждении. Надеюсь, правильно принятые решения позволят нам избежать в дальнейшем повторения подобных случаев», - прокомментировала член Педагогической палаты области, председатель комиссии по развитию профессионального образования, директор Ульяновского техникума железнодорожного транспорта Зоя Рахматуллина.

Добавлено: 20 января 2016 года, 19:21