Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Система подготовки рабочих кадров динамично развивается в Ульяновской области

Вчера, 14 января, на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Президент РФ Владимир Путин отметил необходимость повышения роли чемпионатов рабочих профессий.

Напомним, в мероприятии принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Агентства в 2015 году и задачи на текущий год, в том числе и развитие системы подготовки кадров на основе международных стандартов и пути улучшения делового климата. В частности, Владимир Путин подчеркнул значение мирового чемпионата по рабочим профессиям для развития всей системы отечественного профессионального образования, повышения престижа рабочих профессий. «На совещании с членами Правительства обстоятельно говорили и о разработке современных профессиональных стандартов, внедрении на их основе новых образовательных программ. И здесь нужно ориентироваться на самые передовые международные требования. В этой связи нужно и дальше повышать роль чемпионатов по рабочим и инженерным профессиям, проведения таких конкурсов как ключевых инструментов оценки качества отечественной системы подготовки кадров», - сказал Президент РФ Владимир Путин.

Напомним, Ульяновская область стала одним из первых субъектов в России, которая с 2013 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова вступила в международное движение WorldSkills Russia. В частности, в рамках реализации проекта на территории региона проводятся региональные чемпионаты по популяризации рабочих профессий. Их победители участвуют в отборочных, национальных соревнованиях. Кроме того, регион стал победителем федерального конкурсного отбора по созданию Межрегионального центра компетенций в области обслуживания транспорта и логистики. Всего подобные центры появятся в шести субъектах страны с целью организация условий и внедрения лучших мировых практик для тренировки команд-участников чемпионатов WorldSkills Russia.

«Решение вопроса подготовки рабочих кадров актуально для всех регионов. Не случайно эта тема сейчас активно обсуждается на федеральном уровне, ставятся серьёзные задачи. В Ульяновской области уже ведётся работа по созданию межрегионального центра компетенций –определены эксперты, составляется перечень необходимого оборудования», - прокомментировал Сергей Морозов.

Также на заседании под председательством главы государства директор направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева отметила роль детских технопарков, которые могут стать кузницей кадров для высокотехнологичных отраслей. «Мы в этом году планируем открыть более десяти таких технопарков в субъектах Российской Федерации, очень много запросов. Сергей Иванович в Ульяновской области готов тоже в этом году открыть такую научно-техническую станцию и ряд других субъектов. Мы надеемся, что это станет доступным для всех детей. Очень важно, что здесь приходят также частные инвестиции, частные инвесторы на эти площадки», - подчеркнула Светлана Чупшева.

Напомним, в 2015 году в ходе рабочего визита генерального директора АСИ Андрея Никитина в Ульяновскую область было подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве с Правительством региона. Среди основных направлений взаимодействия по развитию движения WorldSkills Russia в дополнение к уже существующим было обозначено внедрение новой модели системы дополнительного образования детей. В первую очередь, планируется реализация проекта создания детских технопарков. Параллельно в рамках данного направления ведётся подготовка школьников к чемпионатам JuniorSkills, которые пройдут в Ульяновске и Екатеринбурге в 2016 году.

 

Добавлено: 15 января 2016 года, 14:47