Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»

Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»

Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»

Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»Более ста самых активных студентов ульяновских вузов приняли участие в конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»

Мероприятие прошло 9 декабря во дворце творчества детей и молодежи в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией и второй «Недели антикоррупционных инициатив», инициированной Губернатором Сергеем Морозовым.

Региональная студенческая конференция была посвящена определению наиболее коррупциогенных факторов в молодежной среде и методов борьбы с данным явлением.

В рамках мероприятия выступили председатель Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец, Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин, заместитель Министра образования и науки Марина Батанова, начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Ульяновской области Оксана Пименова и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры Ульяновской области советник юстиции Елена Леохновская. Кроме того, на студенческой конференции приняли участие студенты, которые наиболее активно проявили себя в работе по антикоррупционной пропаганде в молодежной среде.

Напомним, уделить особое внимание противодействию коррупции призвал Президент России Владимир Путин в выступлении перед Федеральным Собранием Российской Федерации 3 декабря. Как отметил глава государства, коррупция является препятствием для развития России. В июле этого года Владимир Путин подписал Указ «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции», в рамках которого каждому субъекту рекомендовано создать профильную комиссию, а также орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

«Согласно данному акту в Ульяновской области создана межведомственная комиссия взамен ранее функционирующего координационного Совета. Детально изучив положение о комиссии и координационном Совете, мы отметили, что они практически идентичны. Отрадно, что на территории региона еще несколько лет назад люди пришли к пониманию того, что необходимо делать в рамках борьбы с коррупцией. И только через два года это было предписано делать абсолютно всем государственным органам на территории Российской Федерации», – подчеркнул председатель Палаты справедливости и общественного контроля Захар Мисанец.

В этом году Ульяновская область приняла участие в подготовке Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы. От региона был направлен ряд инициатив в Администрацию Президента России, среди которых учреждение Национального рейтинга восприятия коррупции, создание базовых кафедр теории и практики антикоррупционной деятельности с привлечением ведущих ученых, а также создание федеральной анимированной антикоррупционной карты, отражающей рейтинг субъектов в соответствующей сфере.

Кроме того, в 2015 году в регионе внедрена уникальная для Российской Федерации анимированная антикоррупционная карта, реализован проект «Антикоррупционная почта», проводятся «Недели антикоррупционных инициатив», функционирует Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, во всех вузах региона работают студенческие антикоррупционные комиссии. При Совете ректоров вузов создана межвузовская комиссия по противодействию коррупции, а также проведена большая комплексная работа по предупреждению и профилактике бытовой коррупции.

«Ульяновская область – один из немногих регионов Российской Федерации, где приступили к созданию правовых основ для профилактики коррупции ещё до принятия соответствующих законов на федеральном уровне. В 2014 году заработал новый институт общественных представителей Уполномоченного во всех муниципальных образованиях и в каждом населённом пункте области. Сегодня это более 470 человек. Подобной практики участия граждан в антикоррупционной работе нет нигде в мире», – отметил Уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин.

«Сегодня у нас молодая аудитория – студенты со всего города и области. Современный студент имеет очень активную жизненную позицию, в том числе, и по вопросам противодействия коррупции. Студенты сами продуцируют инициативы и предложения. Например, много мероприятий в рамках второй «Недели антикоррупционных инициатив» прошли с применением творческого подхода: это и театральные постановки, и флешмобы, КВН. Очень важно, что современная молодежь активно принимает участие в мероприятиях антикоррупционной направленности», – рассказала заместитель Министра образования и науки – директор Департамента по надзору и контролю в сфере образования Марина Батанова.

По информации профильного ведомства, в образовательном пространстве Ульяновской области в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, прочных нравственных основ личности, устойчивых навыков антикоррупционного поведения создана и действует целостная система образования и воспитания детей и молодежи разных возрастных групп.

«Роль школы неоценима в проведении профилактических мероприятий по противодействию коррупции. Нетерпимое отношение к этому явлению необходимо формировать уже в детстве. В настоящее время в образовательных учреждениях введены элементы антикоррупционного образования, разработаны программы антикоррупционного воспитания», – дополнила Марина Батанова.

«Я думаю, что наше общество осознает, что коррупция – это достаточно опасное явление. Оно разрушающе влияет на все сферы общественной жизни. Необходимо проводить профилактическую работу со всеми студентами, воспитательную работу с молодежью, начиная со школьного возраста. Это то поколение, которое будет расти и жить в нашей стране», – дополнила студентка 2 курса юридического факультета УлГУ Алена Пятакова.

По итогам конференции была принята резолюция, с которой можно ознакомиться на официальном сайте Министерства образования и науки Ульяновской области: http://mo73.ru/novosti/vse–novosti/4565–rezolyutsiya–uchastnikov–ii–regionalnoj–studencheskoj–konferentsii–korruptsiya–aktualnye–problemy–mezhdunarodnyj–vserossijskij–i–regionalnyj–opyt .

Кроме того, в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией на территории Ульяновской области состоялся первый в России межвузовский КВН «Ни дать, Ни взять». Открытый антикоррупционный турнир молодёжных команд КВН, приуроченный к проведению второй «Недели антикоррупционных инициатив», был инициирован Уполномоченным по противодействию коррупции Александром Яшиным и поддержан Губернатором Сергеем Морозовым.

 

 

Для справки

Список студентов вузов, награжденных благодарственным письмом Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области на студенческой конференции «Коррупция. Актуальные проблемы. Международный, всероссийский и региональный опыт»: 

1. Пятакова Алена Олеговна – студентка 2 курса юридического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» – за активное участие в научно–исследовательской деятельности в области противодействия коррупции;

2. Осипчук Полина Игоревна – студентка 2 курса гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» за просветительскую работу в области противодействия коррупции;

3. Центнер Наталья Алексеевна – студентка 2 курса экономико–математического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный технический университет» за просветительскую работу в области противодействия коррупции;

4. Васин Максим Александрович – студент 4 курса Ульяновского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» за активное участие во внутривузовских научно–практических конференциях по тематике противодействия коррупции;

5. Машин Вадим Александрович – студент 4 курса Ульяновского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» за активное участие во внутривузовских научно–практических конференциях по тематике противодействия коррупции

6. Анисимова Анастасия Анатольевна – магистрант 1 курса факультет права, экономики и управления ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» за активное участие в научно-исследовательской деятельности и просветительской работе в области противодействия коррупции;

7. Богданов Максим Валерьевич – студент 2 курс факультета права, экономики и управления ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» за активное участие в научно-исследовательской деятельности и просветительской работе в области противодействия коррупции;

8. Парамонов Вадим Владимирович – студент 2 курс факультета права, экономики и управления ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» за активное участие в научно-исследовательской деятельности и просветительской работе в области противодействия коррупции;

9. Андреев Никита Андреевич – студент 3 курса факультет права, экономики и управления ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» за активное участие в научно-исследовательской деятельности и просветительской работе в области противодействия коррупции;

10. Талин Дмитрий Андреевич – студент 3 курса факультет права, экономики и управления ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» за активное участие в научно-исследовательской деятельности и просветительской работе в области противодействия коррупции;

11. Булатов Павел Александрович – студент 1 курс факультета права, экономики и управления ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова» за активное участие в научно–исследовательской деятельности и просветительской работе в области противодействия коррупции;

12. Платонов Виктор Михайлович – студент 2 курса факультета права, экономики и управления ФГБО ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» за активное участие в научно–исследовательской деятельности и просветительской работе в области противодействия коррупции;

13. Губарева Анастасия Дмитриевна – студентка 2 курса факультета права, экономики и управления ФГБО ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» за активное участие в научно–исследовательской деятельности и просветительской работе в области противодействия коррупции;

14. Геворгян Ваган Маратович – курсант 4 курса летно-технического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации (институт)» за просветительскую работу в области противодействия коррупции;

15. Флягин Максим Сергеевич – студент 3 курса экономического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» за просветительскую работу в области противодействия коррупции;

16. Маслов Сергей Эдуардович – студент 4 курса экономического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» за просветительскую работу в области противодействия коррупции;

17. Замалетдинова Регина Эдиковна – студентка 4 курса экономического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» за просветительскую работу в области противодействия коррупции;

18. Куклина Ирина Александровна – студентка 4 курса экономического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» за просветительскую работу в области противодействия коррупции;

19. Кирсанова Анастасия Сергеевна – студентка 3 курса агрономического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» за просветительскую работу в области противодействия коррупции;

20. Россейкина Юлия Александровна– студентка 3 курса экономического факультета ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А.Столыпина» за просветительскую работу в области противодействия коррупции.

Добавлено: 11 декабря 2015 года, 11:58

Изменено: 11 декабря 2015 года, 14:22