Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области розничная торговля алкоголем станет невозможна без регистрации в единой автоматизированной информационной системе

Изменения в федеральном законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2016 года, затронут рынок алкогольной продукции региона.

Система, основной функцией которой является учет и контроль оборота алкогольной продукции, на данный момент уже внедрена на предприятиях, производящих спирт, ликероводочную продукцию, пиво и пивные напитки. С нового года регистрация в единой автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) станет обязательной также для заведений общественного питания, оптовых и розничных сетей.

Согласно информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, для успешного внедрения системы с начала лета проводятся выездные семинары в ряде муниципальных образованиях региона. Специалисты обучают предпринимателей тонкостям работы в ЕГАИС, рассказывают об оборудовании и программном обеспечении.

«ЕГАИС - крайне важный для государства инструмент, который позволит отследить путь каждой бутылки спиртного - от производителя до потребителя. Благодаря этому алкогольный рынок будет проще контролировать», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Александр Чепухин.

Напомним, автоматизированная информационная система, введенная в России пять лет назад, представляет собой компьютерную базу данных. Она позволяет отследить количество алкоголя, произведенного в стране и завезенного из-за границы, а также реализованного через розничную сеть. При отгрузке партии спиртного от производителя или дилера в ЕГАИС формируется накладная. Принимая партию, предприниматель подтверждает или корректирует данные, которые автоматически учитываются системой. Она позволяет не только оформлять возвраты, но и регистрировать различные товарно-денежные отношения между хозяйствующими субъектами.

«Начиная с 1 января, предприниматели не смогут получить алкогольную продукцию для дальнейшей продажи, если не будут зарегистрированы в ЕГАИС. Передача в систему сведений, подтверждающих факт закупки алкогольной продукции, станет обязательной. Для этого предпринимателям придется приобрести специальный криптоноситель JaCarta, зарегистрировать личный кабинет на сайте egais.ru, а также скачать универсальный транспортный модуль и инструкцию по его настройке», - подчеркнул  Александр Чепухин.

Добавлено: 9 декабря 2015 года, 14:25