Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов поздравил представителей ульяновской еврейской общины с Ханукой

6 декабря в ДК «Губернаторский» состоялся праздничный концерт, приуроченный к национальному празднику.

«Сегодня особый день – светлый радостный праздник Ханука. Он символизирует святую всепобеждающую веру и укрепляет в каждом из нас чувство любви к своему народу, стране, Родине. Концерт, проводимый в преддверии Хануки, уже стал традиционным местом встречи и дружеского общения представителей многих наших региональных национально-культурных автономий. И все мы говорим о том, что этот год особенный для нас. На всем его протяжении, вспоминая о 70-летии Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, мы говорим о любви к России, о том, что необходимо сделалось для того, чтобы наши дети помнили подвиги героев и гордились своей страной, чтобы наши родители чувствовали нашу помощь и поддержку, – подчеркнул Сергей Морозов. – Представители еврейского народа работают абсолютно во всех областях деятельности – в науке и бизнесе, в культуре, политике, промышленности. Все вы честно трудитесь на благо Ульяновской области. Спасибо всем тем, кто своим трудом делает нашу родину благополучной и процветающей. При участии еврейской национально-культурной автономии и других еврейских общественных объединений в нашей области ежегодно проводятся десятки социально значимых мероприятий, направленных на сплочение представителей разных народов. Я выражаю благодарность всем членам общины за активную и очень важную деятельность по сохранению и популяризации национальных культурных традиций еврейского народа».

В рамках мероприятия глава региона вручил памятные знаки «В память о праздничном параде в Ульяновской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» габаю Ульяновской еврейской общины, писателю Александру Штрикману, волонтеру Ульяновской еврейской общины, общественному активисту Анне Лифшиц, руководителю благотворительной службы Ульяновской еврейской общины Гертруде Кутеповой, а также исполнительному директору Российского еврейского молодежного конгресса Дарье Дубаевой.

«Я рада, что мою работу в общине оценили. Мы при поддержке Правительства проводим множество мероприятий, в том числе отпраздновали и 25-летие общины, у истоков которой стоял мой отец. И мы благодарны за то, что и тогда, и сейчас власти нас слышат и сразу отзываются на наши проблемы. Наш народ многое потерял в Великой Отечественной войне и внес свой весомый вклад в победу. В общине помнят ветеранов, гордятся ими и несут память о них своим детям и внукам. И это нас объединяет. Особенно это важно сейчас, когда в мире очень неспокойно», – отметила Анна Лифшиц.

Председатель общественной организации «Ульяновская региональная еврейская национально-культурная автономия» Игорь Дабакаров в преддверии юбилейного года, посвященного знаменитому историографу и писателю Николаю Михайловичу Карамзину, получил в дар от Сергея Морозова сувенирный экземпляр книги «История государства Российского». 

 

Для справки

Ульяновская еврейская национально-культурная автономия зарегистрирована в марте 2004 года. До этого в течение 7-8 месяцев существовала Ульяновская местная еврейская национально-культурная автономия.

Членами автономии являются все еврейские организации Ульяновской области: религиозная, молодежная, общественно-просветительская. Деятельность организации направлена на содействие сохранению и развитию национальных традиций, культурного и религиозного наследия евреев, содействие активности и самодеятельности еврейской молодежи, а также развитие сотрудничества и взаимопонимания с национальными организациями, действующими на территории Ульяновска, в целях воспитания толерантности, уважения к людям всех национальностей и распространения духа патриотизма, правозащитная деятельность.

Добавлено: 7 декабря 2015 года, 17:20

Изменено: 7 декабря 2015 года, 20:23