Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Димитровграде прошло заседание штаба по строительству Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии

Мероприятие состоялось 11 ноября с участием представителей Федерального медико-биологического агентства России, регионального центра развития ядерного инновационного кластера, подрядных организаций, работающих на строительстве объекта, регионального отделения ОНФ.

На штабе обсуждались вопросы строительства высокотехнологичного центра медицинской радиологии, финансирования объекта, монтажа медицинского оборудования, подготовки кадров для учреждения.

По информации руководителя федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины ФМБА России Олега Козина, на сегодняшний день общая стоимость объекта, строящегося на территории Ульяновской области, составляет 20 млрд 16 млн рублей, из них 12 млрд в настоящее время освоено. Оставшиеся 8 млрд рублей уже выделены, эту сумму планируется освоить до конца 2017 года. В настоящее время готовность строящегося объекта составляет  порядка 60-65%. Планируется, что строительство будет завершено за 2016-2017 годы, после чего начнутся пусконаладочные работы.

«Отмечу, что, несмотря на информацию, прошедшую в СМИ, о вопросе поставленном Счётной палатой о возврате средств в Федеральный бюджет, поясняю следующее, данный вопрос находится в стадии урегулирования с ФМБА России в связи с выходом новой нормативной документации, что носит чисто технический характер - отметил руководитель федерального центра по проектированию и развитию объектов ядерной медицины Федерального медико-биологического агентства России Олег Козин.

По его словам, всё оборудование для объекта в основном закуплено. В частности, уже приобретена уникальная техника для протонного центра, в настоящее время она хранится на складах в Димитровграде. Напомним, протонный ускоритель весом 200 тонн спецтранспортом доставлен в город в начале октября текущего года. Ускоритель для циклотрона протонного отделения состоит из двух частей (магнитных колец), которые весят 115 и 117 тонн. Размер контейнеров, в которые они упакованы, составляет 6,2х6,2 метра. Чуть меньше (6х6 метров) контейнеры с техникой для систем Гантри.

«Оборудование довезли без каких-либо повреждений. Этот момент контролировался как со стороны страховых компаний, ФМБА, так и со стороны поставщика - бельгийской компании IBA. Замечаний не было. С IBA мы подписали меморандум, сейчас у них идёт подготовка к осуществлению процедуры монтажа протоники в июне следующего года. Вчера я встречался с их представителями и полагаю, что на следующем штабе они будут присутствовать лично. Монтаж и пусконаладочные работы будет осуществлять дочерняя компания IBA, находящаяся в России», - заявил Олег Козин.

Напомним, 29 октября  текущего года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил о ходе строительства  высокотехнологичного медицинского центра Президенту РФ Владимиру Путину. Проект по возведению на территории Ульяновской области центра медицинской радиологии предусматривает строительство более двадцати корпусов. Среди них протонный центр с возможностью посещения более 1200 больных в год, клинический стационар на 312 мест, реабилитационный корпус, здание радионуклидной диагностики, а также поликлиника на 240 посещений в смену. По оценке экспертов этот центр будет уникальным не только для России, но и для всего мира, поскольку такого объекта, где бы работа велась комплексно и учитывала все необходимые по современным стандартам условия, пока не существует. Строительство ведётся в рамках концепции государственной программы «Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий» в рамках исполнения поручения Президента РФ. 

Добавлено: 12 ноября 2015 года, 11:44

Изменено: 12 ноября 2015 года, 16:45