Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Агрофорум в Ульяновской области собрал более 70 ведущих компаний аграрного бизнеса

29 октября при поддержке регионального Правительства области и Корпорации развития состоялось мероприятие, посвященное инвестициям в сельскохозяйственном секторе экономики на примере инновационного проекта – Агропарка «Дега-Ульяновск».

Форум собрал более 150 представителей из более 70 ведущих компаний аграрного бизнеса России, Турции, Германии, Египта.

Агрофорум посетили инвестиционные фонды и банки, члены сетевого ритейла, союза промышленников и предпринимателей, крупных фермеров ПФО, операторов мясной, молочной и других отраслей промышленности России, Восточной и Западной Европы. Участники обсудили  актуальные темы агропромышленного комплекса Ульяновской области, востребованные виды сельского хозяйства, партнерство агрохолдингов и государства, альтернативные источники финансирования сельскохозяйственного сектора экономики, субсидирование со стороны государства, вопросы инфраструктуры в аграрном секторе экономики.  По окончании пленарного заседания дискуссии продолжились на «круглых столах» по различным направлениям пищевой отрасли.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Смекалина, в условиях сложных международных отношений продовольственная безопасность для РФ и для региона является приоритетной задачей. «Выстраивание грамотной системы работы с поставщиками, аккумулирование сельскохозяйственной продукции, её переработка, продвижение на рынки, стандартизация качества услуг позволит нам не только конкурировать с ведущими брендами, но и обеспечить качественной, экологически чистой продукцией как жителей нашего региона, так и всей страны. Мы рассчитываем, что благодаря комплексному проекту компании «Дега Групп» нам удастся сюда привлечь местных фермеров, поставщиков, крупных, мелких и средних производителей сельскохозяйственной продукции и вывести их на принципиально новый уровень развития», - сказал первый зампред.

Напомним, агропромышленный парк создан в регионе по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Инвестиционное соглашение о создании парка подписано 4 апреля 2014 года в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Проект реализует на территории Ульяновской области ведущий международный девелопер – швейцарская компания «Дега Групп». «Мы создаем в Ульяновской области Агропарк высоких технологий с использованием горизонтальной и вертикальной интеграций. За счет включения в состав парка различных направлений интеграция позволяет уменьшать для всех участников затраты и издержки. За основу мы взяли концепцию наших коллег из Голландии и адаптировали её под российские реалии. Мы ставим для себя задачу привлекать в Ульяновскую область высокотехнологичные сельскохозяйственные компании по производству качественного, экологически чистого продукта для потребителей России, а также рассматриваем возможность экспорта в Центральную Азию и Китай», – рассказал гостям форума директор компании «Дега Групп» Габриель Гантнер.

Корпорация развития Ульяновской области окажет поддержку компаниям, которые примут решение о реализации проектов в агропарке, в вопросах сопровождения и будет содействовать в привлечении в парк резидентов.

«Нас проект заинтересовал, в первую очередь, историей успеха. У компании уже есть успешно реализованный проект индустриального парка в Московской области, с большим количеством известных компаний-резидентов. Поэтому мы рассматриваем «Дега Групп» как перспективного и надежного партнера. Мы будем совместно развивать это новое для региона направление – парк с агропромышленной специализацией, наряду с действующими в Ульяновской области парками, нацеленными на привлечение промышленных производств», - отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

В рамках Агрофорума был подписан ряд соглашений о намерениях: по  строительству предприятия по выпуску коммерческого грузового транспорта и городских автобусов, разработанных на основе новейших технологий, с компанией ООО «МАГ МОТОР КОМПАНИ» и производству осетровой икры с компанией ООО «КБ «Установки замкнутого водоснабжения».

 

 

Добавлено: 30 октября 2015 года, 12:23