Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил Ульяновскую область в числе лидеров по улучшению инвестиционного климата

Соответствующую оценку полпред дал на обучающем семинаре для заместителей высших должностных лиц регионов Приволжского и Уральского федеральных округов, который прошёл на прошлой неделе в Москве.

Михаил Бабич подчеркнул, что регионам необходимо приложить максимум усилий для обеспечения доходной части бюджетов. В связи с этим особую важность приобретает работа по улучшению инвестиционного климата. В качестве положительных примеров полномочный представитель Президента России в ПФО привёл Ульяновскую область и Республику Татарстан. Эти регионы признаны абсолютными лидерами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, подготовленного Агентством стратегических исследований в июне этого года.

Как правило, в тех регионах, которые активно используют инвестиционные инструменты (особые экономические и промышленные зоны, кластеры, технопарки), занимаются поиском новых инвесторов, создают комфортные условия для ведения бизнеса, наиболее заметны результаты инвестиционного роста. Для этого нужна политическая воля и желание работать на системной основе, отметил полпред.

Напомним, за девять месяцев этого года на территории Ульяновской области были введены в эксплуатацию десять крупных инвестиционных проектов, среди которых Сенгилеевский цементный завод, станкостроительный завод концерна «ДМГ Мори Сейки», завод по производству автокомпонентов компании «Немак», завод по производству подсолнечного масла «Якушкинское масло» и ряд других. Общий объём инвестиций по введённым в эксплуатацию предприятиям составил более 30 млрд рублей. Для жителей города и области создано около двух тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест.

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин отметил, что до конца года будут введены в эксплуатацию завод по производству автокомпонентов компании «Мартур», гостиничный комплекс «Хилтон Гарден Инн», литейное производство «Памир». «С начала года к активной стадии реализации проектов приступили семь новых инвесторов. В настоящее время ведётся строительство обучающего центра компании «Сетконс», гостиничных комплексов «Ибис» в Ульяновске и «Альфа-инвест» в Димитровграде, научного центра компании «Марс» по изучению кормов для домашних животных, гипермаркета спортивных товаров «Декатлон», завода по производству сухих строительных смесей в Сенгилеевском районе и завода по производству сварочной проволоки компании «Майджем». Общий объём инвестиций – более 3 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации данных инвестиционных проектов будет создано более 700 новых рабочих мест», - сказал первый зампред.

Добавлено: 19 октября 2015 года, 16:26