Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На федеральном уровне высоко оценили взаимодействие органов государственной власти Ульяновской области с органами местного самоуправления

8 июля Губернатор Сергей Морозов принял участие в Общероссийском совещании Советов муниципальных образований субъектов России.

На мероприятии присутствовали руководители исполнительных органов муниципальных образований, представители полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и профильных федеральных органов государственной власти, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, ученые.

В рамках совещания эксперты обсудили развитие Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Советов муниципальных образований субъектов страны, а также вопросы современного муниципального строительства.

«За десять лет совместной деятельности на уровне региона мы смогли сформировать достаточно стройную и логичную систему взаимодействия и механизмы, которые позволили вести эффективный диалог между представительными и исполнительными органами власти, - отметил Сергей Морозов. – Нам удалось выстроить слаженную систему работы и взаимодействия между различными уровнями публичной власти в регионе. Считаю, что ее необходимо продолжить».

Напомним, в Ульяновской области существует несколько механизмов взаимодействия власти. Межмуниципальное взаимодействие развито на базе Совета муниципальных образований. Сотрудничество органов государственной власти с органами местного самоуправления осуществляется на базе регионального Губернаторского Совета, который является структурой, объединяющей все уровни исполнительной власти регионального и местного уровня. Соответствующим органом для депутатского корпуса является Межпарламентская ассамблея при Законодательном Собрании Ульяновской области.

Также в регионе создан уникальный коллегиальный орган – Совет региональных и местных властей. Он выступает связующим звеном для органов исполнительной и представительной власти всех уровней. Совет призван обеспечить сближение и координацию различных уровней и ветвей власти.

«Сергей Морозов прав, что в регионах необходимо развивать взаимодействие всех уровней власти. Губернатор Ульяновской и Ленинградской области – люди, которые сами пришли из муниципальной власти и это понимают. А есть главы регионов, которым необходимо подсказать. И решить эти вопросы можно на уровне Конгресса, – отметил Президент Ассоциации малых и средних городов России Валерий Гаврилов. – Законодательное Собрание не может принимать решение без Ассоциации местного самоуправления. Когда мы выстроим эту систему, появится реальный результат».

В рамках Конгресса глава региона предложил в следующем году организовать в Ульяновске Форум лучших муниципальных практик и в торжественной обстановке подвести итоги соответствующего Всероссийского конкурса.

Добавлено: 8 июля 2015 года, 18:29