Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Работа оздоровительного детского лагеря «Жемчужина» в Ульяновской области временно приостановлена

Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.

Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.

Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.

Губернатор Сергей Морозов проведет экстренное заседание штаба по рассмотрению данной ситуации и принятию мер по дальнейшему реагированию.

Напомним, в лагере «Жемчужина» произошла вспышка пищевой инфекции. Сегодня по поручению Губернатора в Николаевском районе состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Работа летнего лагеря приостановлена до 15 июля включительно до завершения полного обследования и получения результатов всех анализов.

На данный момент в «Жемчужине» работают представители Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии, прокуратуры, полиции, санитарной службы района.

Как сообщили специалисты Минобрнауки, в настоящее время взяты пробы воды, продуктов питания, проводится полный анализ документов на них и проверка медицинских книжек сотрудников лагеря. Кроме того, составляется полный список всех отдыхающих с указанием контактных телефонов родителей или законных представителей и домашних адресов для отслеживания процесса постановки детей на контроль у педиатров в поликлиниках по месту жительства.

По результатам СПЭК главе администрации Николаевского района поручено подготовить дополнительный список дезинфицирующих средств для тотальной обработки территории и корпусов лагеря.

В настоящее время в детском лагере проводятся оперативные мероприятия по ликвидации вспышки пищевой инфекции. По информации специалистов регионального Минздрава, в настоящее время зарегистрировано 32 заболевших, в том числе двое взрослых. Из них 28 человек госпитализированы, четыре ребенка получили помощь амбулаторно.  Пациенты проходят лечение на базе Николаевской ЦРБ и Барановской участковой больницы. Как отмечают врачи, их состояние стабильное, заболевание протекает в легкой форме.

Остальных отдыхающих после осмотра специалистов  забрали родители. Всего в лагере отдыхало 84 человека. В настоящий момент детей в «Жемчужине» нет.  Все остальные контактные лица будут наблюдаться в поликлиниках по месту жительства.

«Решением санитарно-противоэпидемической комиссии принят к исполнению комплекс мероприятий по определению источника  и ликвидации пищевой инфекции. Госпитализированные больные будут обеспечены стационарной помощью в полном объеме, сейчас их изолировали от остальных пациентов для пристального наблюдения. Серьезные проверки будут проведены в отношении лагеря.  В первую очередь обследованию подлежат все его сотрудники и пищеблок», - отметил главный врач областной детской инфекционной больницы, главный внештатный детский инфекционист Министерства здравоохранения Ульяновской области Алексей Смолин.

По итогам  всех противоэпидемических мероприятий и окончательных контрольных обследований будет принято решение об открытии лагеря на третью смену.

Добавлено: 8 июля 2015 года, 18:08

Изменено: 9 июля 2015 года, 14:04