Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

До конца года в Ульяновской области будет проведена модернизация инженерной системы Радищевского группового водовода

В рамках рабочей поездки в муниципалитет Губернатор Сергей Морозов осмотрел насосную станцию в селе Нижняя Маза и провел совещание по вопросам развития системы.

Напомним, работа по модернизации сети проводится в рамках поручения главы региона об обеспечении населения качественным и бесперебойным водоснабжением.

«Мы приняли решение о переводе водопровода Старой Кулатки на областной уровень. Возможно, это не очень правильно относительно 131 закона, но учитывая, что в муниципалитете нет специалистов соответствующего профиля,  нет средств, мы берем решение вопроса на себя.  Мы живем на одной территории, и у нас есть возможность выделить из регионального бюджета посильную помощь. Самое главное - повысить качество водоснабжения жителей региона, поэтому мы готовы пойти на эти издержки. Кроме того, сейчас перед нами стоит задача повышения качества водоснабжения населения Радищевского района», - отметил Сергей Морозов. 

Как доложил Губернатору заместитель Председателя Правительства - Министр строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, программа предусматривает модернизацию шести насосных станций первой и второй очереди группового водовода, а также реконструкцию четырех аварийных участков протяженностью 3,2 километра. Стоимость проекта составляет порядка 41,2 миллионов рублей. Основную часть работ планируется завершить до конца текущего года.

Директор ОГКП «Радищевский групповой водовод» Анатолий Букин дополнил, что также ведутся работы по приобретению дополнительно восьми единиц спецтехники по программе лизинга, в том числе на Старокулаткинский участок. Кроме того, будет произведена диспетчеризация всех сетевых насосов и скважин.

По оценкам экспертов, реализация проекта позволит сократить потребление электроэнергии минимум на десять миллионов рублей в год, уменьшить сроки устранения прорывов и потери воды на магистральных водопроводах, а также значительно повысить качество услуги по водоснабжению.

Модернизацию предполагается провести с использованием средств лизинговых компаний. Губернатор поддержал данный проект и отметил, что при его одобрении Законодательным Собранием региона областное Правительство выступит поручителем ОГКП «Радищевский групповой водовод» для получения кредита.

Также Губернатор поручил проработать план дальнейшей модернизации водопровода на 2016 год, чтобы соответствующие мероприятия были учтены при формировании регионального бюджета.

 

Для справки

Ульяновский групповой водопровод I и II очереди был создан в 1974 году для обеспечения качественной питьевой водой потребителей Новоспасского, Старокулаткинского и Радищевского районов. Общая протяженность водопроводных сетей составляет 203 километра, водопровод имеет шесть насосных станций. Предприятие обеспечивает подачу воды для 30 населенных пунктов с населением более 18 тысяч человек и 70 организаций. В 2014 году предприятие поставило более 404 тысяч кубометров воды, в том числе  населению 335 тысяч кубометров.

ОГКП «Радищевский групповой водовод» занимается техническим обслуживанием водопроводов Старокулаткинского участка, который обеспечивает водой шесть населенных пунктов с населением более семи тысяч человек. Кроме того, в 2015 году ОГКП «Радищевский групповой водовод» планируется передать в обслуживание водопроводные сети еще четырех сельских поселений  Старокулаткинского района.

Добавлено: 15 июня 2015 года, 16:32