Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках федеральной программы подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения обучение прошли 45 специалистов из Ульяновской области

Участниками проекта стали руководители, отвечающие за финансово-экономическую деятельность медицинских организаций.

«Мы активно выполняем поставленные в майских Указах Президента России задачи по развитию системы здравоохранения, направленные на совершенствование оказания медицинской помощи, снижение смертности населения. Чтобы достичь поставленных целей, ежегодно мы улучшаем материально-техническое состояние медучреждений. При этом важно помнить, что эффективность системы здравоохранения зависит не только от оснащения медучреждений, но и профессионального уровня медиков, прежде всего, управленцев», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Образовательный цикл, разработанный представителями Минздрава РФ, федерального фонда ОМС, ведущими специалистами страны в области управления и экономики здравоохранения продолжительностью 72 часа предусматривает собой очную и заочную формы обучения. В него входят экспертные видеолекции, самостоятельная разработка проекта по эффективному планированию ресурсного обеспечения на примере своей организации и однодневная итоговая аттестация.

Преподаватели Самарского государственного медицинского университета на базе Ульяновского областного онкологического диспансера провели обучение по данной программе 45 специалистов, среди которых сотрудники регионального ТФОМС, Росздравнадзора, заместители главных врачей по финансово-экономической деятельности. Специалисты получили дополнительные знания и навыки в сфере формирования территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, ведения рационального фармацевтического менеджмента и государственных закупок, контроля объемов, сроков, условий и качества медицинской помощи, а также ознакомились с правовыми основами современной системы обязательного медицинского страхования. По итогам обучения все они получили соответствующий сертификат.

«Отличительной особенностью этой подготовки стало выполнение итоговой аттестационной работы по анализу финансовой деятельности учреждения. Участники самостоятельно разрабатывали механизмы повышения эффективности расходования бюджетных средств на примере своих медицинских организаций. Получение таких знаний и использование их в ежедневной практике позволит специалистам в дальнейшем более правильно распоряжаться имеющимися ресурсами, что будет способствовать повышению качества и доступности оказываемой медицинской помощи», –  отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Для справки

В 2011-2014 годах в рамках федеральной программы «Подготовка управленческих кадров в сфере здравоохранения и образования» осуществлялась подготовка управленческих кадров на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. За период действия программы обучение прошли 87 главных врачей и заместителей руководителей лечебно-профилактических учреждений Ульяновской области. По итогам обучения четыре заместителя руководителя назначены на должность главных врачей учреждений здравоохранения.

 

Добавлено: 4 июня 2015 года, 20:19