Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал старт летней детской оздоровительной кампании

Глава региона посетил димитровградский многопрофильный лицей, где обсудил данный вопрос с директорами школ, руководителями организаций отдыха и оздоровления.

Также в режиме видеоконференцсвязи в мероприятии приняли участиепредставителиадминистраций муниципалитетов.

«Тщательная подготовка летней оздоровительной кампании и особый контроль за её проведением – залог безопасности и комфортного пребывания школьников в лагерях. Система безопасности, постоянная проверка качества питания, бесперебойная работа персонала – всё имеет вес, когда речь идет о детях», - сказал Сергей Морозов.

Всего летом 2015 года в Ульяновской области будут функционировать 754 организации отдыха и оздоровления детей, которые посетит более 59 тысяччеловек.«Также мы планируем направить ребят на отдых в другие регионы. Это лагеря черноморского побережья в Краснодарском крае, куда поедут 220 человек.В международном детском центре «Артек» в этом году отдохнут 110 учащихся из нашего региона,ещё 50 воспитанников спортивных школ - в других оздоровительных лагерях Крыма», -доложила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

На данный момент продолжается приёмка лагерей. Так, по состоянию на 2 июня принят 21 лагерь, в 16 из которых состоялся заезд учащихся.

Глава региона обратил особое внимание на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Впервые финансирование отдыха данной категории ребят проводится только из областного бюджета. На эти цели выделено 59 млн рублей. Также у нас отдохнут 50 детей из Луганской Народной Республики, - сообщила Екатерина Уба. - Организованные формы отдыха предусмотрены и для 940 детей с ограниченными возможностями здоровья».

 

В учреждениях будут проведены лингвистические, экологические, православные смены, смены авиационной направленности. Также будет работать физико-математическая школа. Предполагается, что в следующем году такие профильные смены должны быть организованы в каждом загородном лагере.

В Год литературы в программы включены экскурсии, встречи с поэтами и писателями, тематические конкурсы и викторины, библиотечные выставки. Запланированы мероприятия, приуроченные ко Дню семьи, любви и верности и Дню отца.«Особой темой во всех программах станет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Это будут не только торжественные линейки и митинги, но и тимуровская работа по посещению ветеранов, благоустройству памятников и обелисков, устные журналы и создание проектов, видеопрезентаций, плакатов, летописей о героях той войны», - рассказала Екатерина Уба.

Как сообщила начальник лагеря с дневным пребыванием детей «Юпитер» при димитровградском многопрофильном лицее АннаБатырова, актуальность программы по патриотике в этом учреждении бесспорна. «2015 год предоставляет жителям города новые возможности познакомиться с историей периода 1939-1945 годов. Большинство учреждений и организаций образования и культуры стремятся включиться в мероприятия, организованные в год 70-летия Победы. Открываются новые экспозиции в музеях, выставочных залах. Это создаёт особые возможности для реализации в нашем лагере программы, направленной на духовность, патриотизм и здоровый образ жизни», - пояснила АннаБатырова.

Всего в летний период в Димитровграде планируется организация деятельности 24 дневных оздоровительных лагерей на базе 12 школ. Их посетит порядка 4 тысяч человек. «Особой популярностью пользуются спортивные отряды различной направленности, в которых дети могут не только отдохнуть, но и продолжить тренировки. В этом году спортивные отрядыпосетит 551 человек. Это значительно больше, чем в прошлом году», - рассказала заместитель главы администрации Димитровграда по социальным вопросам Ирина Баканова.

Кроме того, в рамках совещания был рассмотрен вопрос подготовки образовательных организаций к новому учебному году. «Данная работа должна быть ориентирована на выполнение требований СанПиН. Это вопросы организации питания, внеурочной деятельности, работы групп продлённого дня, медицинского обслуживания, а также выполнения норм по организации безопасного пребывания ребёнка в школе. В целях своевременной и качественной подготовки образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году Правительство Ульяновской области уже утвердило соответствующее распоряжение», - отметила Екатерина Уба.

 

По итогам заседания глава региона поручил проработать вопрос создания в каждом муниципальном образовании «досок почёта» с именами школьников, которые максимально отличились в науке, творчестве, спорте или в иной деятельности.

Для справки

В Ульяновской области летом будут работать 438 лагерей с дневным пребыванием, 192 лагеря труда и отдыха, 16 загородных стационарных лагерей, три санаторных оздоровительных лагеря, шесть детских лагерей при санаторно-курортных организациях, шесть стационарных палаточных лагерей. Планируется, что дети в сопровождении взрослых совершат 93 многодневных похода.

Добавлено: 4 июня 2015 года, 15:17