Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей

Они будут организованы 1 июня во всех муниципальных образованиях.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь, в мероприятиях примут участие более двух тысяч воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних

«Во всех муниципальных образованиях состоятся флешмобы «Мы разные, но мы вместе» с участием волонтеров, детских коллективов, общественности, а также конкурсы стихов и рисунков на асфальте. Кроме того, будут работать «горячие линии» и «телефоны доверия», пройдут личные приёмы граждан в органах опеки и попечительства, управлениях социальной защиты, департаменте охраны прав несовершеннолетних Минздравсоцразвития Ульяновской области», - сообщил зампред.

Одним из ключевых мероприятий в этот день станет закрытие областного фестиваля для воспитанников детских домов и детей с ограниченными возможностями здоровья из замещающих семей «Разные дети – равные возможности».

«Фестиваль, который стартовал в марте этого года, проводился по четырем номинациям: декоративно-прикладное творчество, вокал и исполнительское искусство, а также хореография и театр. Подведение итогов состоится 1 июня на базе детской школы искусств №3, где участники конкурсных программ будут награждены дипломами лауреатов и победителей»,– прокомментировала заместитель Министра здравоохранения и социального развития Екатерина Сморода.

1 июня в парке «Семья»  студенты - волонтеры Ульяновского педагогического университета им. И.Н. Ульянова проведут арт-терапию «Мама, папа, я», а посетители парка получат обереги в виде ангелов, изготовленные воспитанниками детских домов.

В Новоспасском районе специалисты органов соцзащиты населения посетят семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, и вручат памятные подарки. Также в ряде районов состоятся «круглые столы», где будут чествовать лучшие семьи.

Кроме того, приуроченные к Международному дню защиты детей праздничные мероприятия, мастер-классы, игровые и концертные программы пройдут во всех детских садах и учреждениях дополнительного образования.

Так, 31 мая в концертном зале областного дворца творчества детей и молодёжи (ул. Минаева, д. 50) состоятся «Дворцовые встречи», где будут работать площадки с общей тематикой «Игры, в которые играли наши родители, бабушки и дедушки».

«Участники смогут открыть для себя давно забытые развлечения. Не останутся забытыми народные, спортивные игры, «полоса препятствий» от комплекса туризма и краеведения. Также ребята из Школы вожатых организуют программу «Время играть». Праздник украсят выступления хореографических и вокальных коллективов», - отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Кроме того, уже третий год подряд в рамках Международного дня защиты детей будет организован фестиваль семейного творчества «Хобби-Парк». Он стартует 31 мая в 10.30 во дворце творчества детей и молодежи. Принять в нем участие смогут все желающие.

Также 1 июня во Владимирском саду состоится акция «Скажи жизни – Да!», в рамках которой волонтёры и студенты профессиональных образовательных организаций организуют мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, различные игры и конкурсы.

«Студенты Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва проведут мастер-класс по дворовым видам спорта, педагогического колледжа № 4 – по оригами, социально-педагогического колледжа № 1 – по художественному творчеству, техникума лёгкой промышленности и дизайна – по парикмахерскому искусству. А медицинский и фармацевтический колледж представят площадки по ведению здорового образа жизни», - дополнила Екатерина Уба.

В ходе мероприятия будет дан старт областной межведомственной кампании «Все на борьбу с наркоагрессией» при участии специалистов областного центра профилактики СПИД и Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Ульяновской области. По итогам проведения акции «Скажи жизни – Да!» состоится награждение школьников и студентов, проявивших себя в конкурсах социальной рекламы, эмблем и стихов о ЗОЖ.

Кроме того, в рамках реализации комплекса мероприятий для работающей молодёжи «PROдвижение - 2015» 30 мая во Владимирском саду состоится фотомарафон «Дети – наше будущее».

 

Для справки

 

Ознакомиться с планом проведения мероприятий, приуроченных к Международному дню защиты детей, можно по ссылке http://sobes73.ru/index.php?id=7004.

 

 

Добавлено: 28 мая 2015 года, 14:10