Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдёт региональная Ярмарка социальных проектов

Мероприятие состоится 22 мая на базе УлГПУ имени И.Н. Ульянова (пл. 100-летия В.И. Ленина, д.1).

В рамках Ярмарки некоммерческие организации Ульяновской области, подавшие в 2015 году заявки на участие в конкурсе на получение субсидий социально ориентированным НКО, будут представлять свои проекты перед экспертами.

Участники конкурса и другие общественные организации, работающие в Ульяновской области, также смогут получить консультации специалистов и найти среди представителей органов власти и бизнеса партнеров для реализации и продвижения своих идей.

Организаторами мероприятия выступают управление внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области и региональная Общественная палата.

Ярмарка направлена на мобилизацию общественного потенциала и содействие реальному партнерству между государственными, коммерческими и гражданскими институтами для решения социально значимых проблем. Ее важнейшим событием станет публичная защита программ, заявленных в рамках регионального конкурса на получение субсидий социально ориентированным НКО из средств бюджета Ульяновской области, а также проектов, разработанных гражданскими активистами и инициативными группами, проживающими на территории региона.

«Напомню, в 2015 году в регионе значительно увеличился объём поддержки НКО. Каждый муниципалитет выделил бюджетные средства на проведение местного конкурса грантов. Объем субсидий из региональной казны, которая будет распределена на финансирование проектов социально ориентированных НКО, в этом году составит семь миллионов рублей, что значительно превышает показатель прошлого года. Для того, чтобы объективно оценить проекты участников регионального конкурса грантов и выявить лучшие, а также для популяризации деятельности ульяновских НКО и продвижения региональных социальных программ для дальнейшего участия в федеральных конкурсах проведение Ярмарки социальных проектов крайне необходимо и своевременно», - подчеркнула председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина.

В ходе Ярмарки параллельно будут работать сразу три площадки. Секция «Публичная защита проектов» соберет представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, ставших участниками конкурса на право получения субсидий из областного бюджета, членов конкурсной экспертной комиссии и сотрудников администраций муниципальных образований региона, ответственных за проведение муниципальных конкурсов грантов для НКО. Презентация проектов будет осуществляться с использованием графики и видеоматериалов, а непосредственно при проведении их оценки эксперты смогут задать общественникам интересующие вопросы.

«Переговорная площадка» будет организована для совместного обсуждения возможностей партнерства с некоммерческими организациями, которые в этом году не участвуют в региональном грантовом конкурсе. Площадка «Открытый микрофон» будет посвящена представлению проектов НКО, инициативных групп граждан и социально ответственного бизнеса для развития территории. Здесь все желающие смогут разместить на специальных стендах свои объявления о поиске партнеров или предложения о сотрудничестве, принять участие в коммуникационных сессиях «бизнес-власть», «бизнес-НКО» и «власть-НКО» и получить консультации юриста, бухгалтера, специалистов по инновациям и банковскому обслуживанию.

Для того, чтобы лидеры некоммерческих организаций смогли подготовить качественные презентации и успешно их представить на Ярмарке социальных проектов, в Центре развития НКО при Общественной палате Ульяновской области состоится тренинг «Как продать свою идею? Эффективная презентация социального проекта для потенциальных инвесторов и спонсоров».

«Занятие проведет бизнес-тренер ООО «Смарт-Тим» Ирина Сальникова. Она расскажет представителями НКО об особенностях презентации социальных проектов», - сообщила руководитель Центра развития НКО при региональной Общественной палате Елена Шпоркина.

Тренинг пройдет 20 мая с 14.00 до 17.00 по адресу: Ульяновск, ул. Радищева, 1, каб. 500.

Для справки

Заявки на участие в Областном конкурсе на получение субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям из средств областного бюджета Ульяновской области принимались со 2 апреля по 12 мая в управлении внутренней политики администрации Губернатора Ульяновской области. Всего в этом году на конкурс было подано около 70 заявок от СО НКО. Их оценка членами конкурсной экспертной комиссии будет осуществляться с 18 по 31 мая. Победителей планируется объявить в июне.

Напомним, в регионе реализуется государственная программа «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» на 2014-2018 годы, в которую входят разделы по развитию некоммерческого сектора. В марте Губернатор Сергей Морозов подписал распоряжение, регламентирующее проведение конкурсного отбора НКО для предоставления субсидий из областного бюджета на реализацию социально ориентированных программ.

Добавлено: 14 мая 2015 года, 06:44

Изменено: 21 сентября 2017 года, 11:42