Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Мировое сообщество признало ядерно-инновационный кластер Димитровграда Ульяновской области одним из лучших

Его успешная деятельность отмечена бронзовой медалью Европейского Секретариата кластерного анализа.

Напомним, 17  марта текущего года ядерно-инновационный кластер прошел процедуру оценки системы управления кластера на бронзовый сертификат ECEI.

 Данному анализу подверглись лишь четыре субъекта РФ: Республика Татарстан, Самарская, Московская  и Ульяновская области.

Организатором выступила компания VDI/VDE Innovation + Technik GmbH, имеющая, солидный опыт оценки кластеров в Европе, экспертами - специалисты европейского кластерного сообщества (European Secretariat for Cluster Analysis).

 Кластер оценивался по основным критериям, утвержденным ECEI. Детальной оценке подверглись структура, финансирование, менеджмент, контакты и взаимодействие с соответствующими игроками, достижения и признание кластера. Анализ производился в сопоставлении с кластерами Европы, равными по уровню и техническим возможностям в той же технологической области.

По словам первого заместителя Председателя Правительства региона Александра Смекалина, получение бронзового сертификата - необходимое условие для вхождения в систему оценки европейских кластеров. Присвоение соответствующего статуса подтверждает наше стремление к совершенствованию, это значит, что мы на правильном пути», - прокомментировал первый зампред.

Напомним,  развитие в городе Димитровграда ядерно - иннвационного  кластера осуществляется по поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.  Решение о создании кластера принято в 2009 году, именно тогда подана заявка в федеральный центр на вхождение в перечень пилотных инновационных территориальных кластеров.

  На сегодняшний день в его структуре более 120 проектов на сумму около 65 млрд. рублей. Ядром кластера выступает Научно-исследовательский институт атомных реакторов. Одним из первых проектов кластера стало строительство федерального центра медицинской радиологии и открытие в Димитровграде филиала МИФИ, выпускающего специалистов необходимого профиля.

 

Для справки

Европейский секретариат кластерного анализа осуществляет работу по оценке эффективности кластерного развития, проводя мониторинг действующих кластеров и присваивая тем из них, которые отвечают всем определенным требованиям, один из трех статусов (золотой, серебряный или бронзовый).

Добавлено: 22 апреля 2015 года, 12:31