Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «Сельское хозяйство - основа продовольственной безопасности»

Глава региона в седьмой раз выступил перед депутатами Законодательного Собрания с отчетом о работе Правительства за предыдущий год.

В ходе своего выступления Сергей Морозов обратил особое внимание на проблематику производства сельскохозяйственной и пищевой продукции. «Импортозамещение и продовольственная безопасность – вопросы, являющиеся важными для области и Российской Федерации. Приоритет должен быть отдан продуктам питания, по которым у нас имеется дефицит производства. Например, мы поддержим производство социально и экономически важных культур: картофеля, овощей, сахарной свеклы, крупяных культур, в первую очередь гречихи»,  - подчеркнул глава региона.

По словам Сергея Морозова, поддержку окажут путем предоставления более высоких ставок погектарных субсидий. По отдельным культурам ставка будет установлена в размере 1000 рублей на гектар, по другим - порядка 150 рублей. Кроме того, в 2015 году планируется провести ряд мероприятий по компенсации части затрат на приобретение оборудования для производства гречневой крупы.

В рамках выступления Губернатор пояснил, что в регионе будет происходить увеличение производства овощей за счет расширения поливных земель и размеров площадей посадки, реконструкции теплиц.

По словам генерального директора ЗАО «Хлебороб-1» Владимира Ершова, отчёт Губернатора Сергея Морозова отражает реальное состояние агропромышленного комплекса. «Он ставит перед аграриями важные, трудные, но выполнимые задачи. К примеру, наше сельхозпредприятие занимается выращиванием овощей открытого грунта и картофеля, которые мы поставляем в бюджетные учреждения, а также в розничные магазины и предприятия общественного питания. В сложившихся экономических условиях наша главная задача – нарастить объёмы производства, чтобы обеспечить потребности жителей региона в качественной и экологически чистой продукции. Так, мы планируем увеличить производство овощей и картофеля с 3,5 тысячи тонн в 2014 году до пяти тысяч тонн в 2015 году и до восьми тысяч тонн в 2016 году», - отметил Владимир Ершов.

В ходе выступления Губернатор Сергей Морозов выразил благодарность работникам агропромышленного и лесного комплексов, в том числе за достойные показатели в 2014 году и за обнадеживающие результаты при подготовке к наступающему сельскохозяйственному сезону. «В целом блок развития сельских территорий привнес в нашу копилку замечательные результаты», -  подчеркнул Сергей Морозов.

По статистическим данным, за десять лет посевные площади Ульяновской области выросли почти на 30% - с 820 тыс. га до более 1 млн га.  В 2014 году, по сравнению с 2013, на 6,2% также увеличились показатели производства в сфере растениеводства. Напомним, Ульяновская область полностью обеспечила себя зерном и вошла в число 29 субъектов Российской Федерации, собравших более миллиона тонн зерновых.

 

Добавлено: 30 марта 2015 года, 15:02