Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов: «Приоритетным направлением развития экономики Ульяновской области является ее реиндустриализация»

Глава региона в ходе своего отчета перед депутатами ЗСО поставил задачу по созданию новой диверсифицированной системы, работающей на современной технологической базе.

«Исторически сложилось так, что область всю второю половину 20 века развивалась как территория с мощным индустриальным комплексом, постоянно наращивая свой промышленный потенциал. Машиностроение, автомобилестроение, самолетостроение - это множество мощных производственных предприятий, проектирование, выстроенная система подготовки кадров. Промышленное производство в области растет на протяжении последних пяти лет, за исключением незначительного, но болезненного снижения в 2013 году. За этот период его душевой объем вырос в 2,2 раза. Для нас жизненно необходимо было восстанавливать разрушенное и совместно с бизнесом искать новые способы и механизмы обновления и развития традиционных для региона секторов экономики. А параллельно строить новые, отвечающим самым высоким европейским и мировым требованиям, высокотехнологичные промышленные предприятия и развивать новые отрасли, диверсифицируя нашу экономику. Главный итог всей этой работы - сохранение нашего региона как одного из ведущих промышленных регионов страны и ПФО», - подчеркнул Сергей Морозов. 

По словам генерального директора ЗАО «Авиастар-СП» Сергея Дементьева, Правительство Ульяновской области ведет устойчивую политику по возрождению отечественной авиации. «В регионе активно реализуются программы, направленные на развитие оборонно-промышленного комплекса и повышение научно-технического потенциала предприятий. В частности, неоценимая помощь оказывается Ульяновскому авиационному заводу. Между Правительством и «Авиастар-СП» подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Региональный исполнительный орган оказывает меры поддержки в виде льготы по налогу на имущество. Ульяновский авиационный завод, в свою очередь, направляет высвобождаемые средства на финансирование жилищной программы предприятия, техническое перевооружение и ряд других проектов», - рассказал Сергей Дементьев. 

Как отметил глава региона, в настоящее время выпуск промышленной продукции в Улновской области составляет 170 тыс. рублей на каждого жителя области. Таким образом, отмечается ежегодный рост данного показателя. В 2009 году он составлял 79 тыс. рублей.  По словам экспертов, развитие инвестиционно-промышленной деятельности в регионе позволяет существенно диверсифицировать экономику. Напомним, индекс промышленного производства в 2014 году составил 100,7%, что выше, чем в Татарстане (100,6%), Нижегородской области (100,6%) и Самарском регионе (99,3%). 

«Прирост промышленного производства в Российской Федерации по итогам 2014 года составил 1,7%. Промышленность региона по итогам 2014 года тоже имела положительную динамику. В этом есть, конечно, заслуга Правительства Ульяновской области, но не стоит забывать о работе различных институтов. У нас в регионе работает много ассоциаций, вузы вносят свой вклад в развитие промышленных предприятий.  Нужно отметить, что власть, бизнес и образование нашли в Ульяновской области общие точки соприкосновения и ведут совместную активную работу: создают коллаборации, проводят совместные конференции. В УлГТУ уже прошли три международных конференции по интеграции власти, бизнеса и образования», - отметил кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Маркетинга» УлГТУ доцент Евгений Качагин.

Добавлено: 27 марта 2015 года, 21:19