Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт Ульяновской области по взаимодействию с российским казачеством получил высокую оценку на окружном уровне

Помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Валерий Савин провел первое в этом году совместное заседание Окружной комиссии в составе Советов при Президенте РФ по делам казачества и атаманов Волжского войскового казачьего общества. От Ульяновской области в обсуждении принял участие первый заместитель Губернатора, заместитель Председателя Совета по делам казачества региона Александр Якунин.

В рамках совещания эксперты рассмотрели вопросы реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества, подготовки к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, вхождения казачьих обществ в государственный реестр.

Помощник полномочного представителя Валерий Савин обратил внимание, что деятельность Окружной комиссии, в первую очередь, направлена на решение задач по координации деятельности казачьих формирований и органов власти федерального и регионального уровней.

«На сегодняшний день действует целевая программа по развитию казачества в Оренбургской области. В Пермском крае и Саратовской области разработаны региональные законопроекты о развитии казачества. В Самарской области такой законопроект уже рассматривается на губернской Думе. В Кировской области разработана Концепция государственной поддержки казачьих обществ. В Ульяновской области создан Совет по делам казачества», - отметил Валерий Савин.

Кроме того, помощник полпреда напомнил, что 5 февраля в Ульяновске состоялось совещание Совета при Президенте РФ по делам казачества, по итогам которого Владимир Путин утвердил перечень поручений. Согласно данному документу, органам исполнительной власти субъектов необходимо до 1 апреля принять региональные планы по реализации Стратегии развития казачества.

В Ульяновской области соответствующий документ утвержден еще в декабре 2014 года. В него вошли мероприятия, направленные на привлечение казаков к охране общественного порядка, изучение культурно-исторических традиций, самобытной казачьей культуры. Кроме того, в 2015-2016 учебных годах в регионе предусмотрено расширение сети казачьих кадетских классов в образовательных организациях.

Особое внимание участники совещания также уделили вопросам подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. По мнению Валерия Савина, к участию в торжественных мероприятиях необходимо привлечь учащихся казачьих кадетских корпусов и классов. Напомним, в этом году в Ульяновской области в праздничном параде 9 мая впервые примут участие казаки и воспитанники казачьих кадетских классов. 

Добавлено: 27 марта 2015 года, 13:50

Изменено: 27 марта 2015 года, 15:27