Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области на сельскохозяйственной ярмарке реализовано продукции более чем на 12 миллионов рублей

Очередная расширенная торговля состоялась в Засвияжском районе регионального центра.

В ходе ярмарки сельхозпроизводители реализовали порядка 15 тонн мяса (говядина, свинина, баранина), 230 тысяч штук куриного яйца, около 28 тонн сахара, более 24 тонн картофеля, четыре тонны моркови, около трёх тонн свёклы, три тонны мяса птицы, две тонны лука, 1,5 тонны капусты. Также было продано 5,2 тонны рыбы, более пяти тонн муки, 3,3 тонны молока и молочной продукции, около трёх тонн крупы, по 2,5 тонны подсолнечного масла и мёда. Кроме того, был представлен широкий ассортимент кулинарных, кондитерских и хлебобулочных изделий. Владельцы личных подсобных хозяйств приобрели шесть тонн зернопродуктов (пшеница, овес, подсолнечник).

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, ярмарочная торговля заслуженно пользуется популярностью у жителей региона, поскольку предполагает широкий выбор продукции местного производства по доступным ценам. «Сельскохозяйственные ярмарки являются естественным инструментом регулирования цен на социально значимые продукты питания. Сами горожане отмечают снижение стоимости на целый ряд продовольственных товаров в магазинах и торговых сетях во время проведения областных расширенных ярмарок. Это проявление «здоровой» конкурентной борьбы за покупателя», - подчеркнул Александр Чепухин.

Сельскохозяйственная ярмарка в Засвияжском районе прошла под тематическим названием «Фестиваль сладостей». Участниками мероприятия стали районные потребительские общества из большинства муниципальных образований региона, предприятия кондитерской отрасли и общественного питания. Для посетителей ярмарки была организована дегустация и продажа сладостей. Ульяновский областной Союз потребительских обществ организовал работу «полевой кухни».

Региональное Министерство здравоохранения и социального развития в рамках работы площадок провели консультации и раздачу информационных материалов по оказанию мер социальной поддержки населения. Также на ярмарке работали передвижные мобильные службы Центра занятости и Управления Пенсионного фонда по Ульяновской области. Администрация Засвияжского района организовала работу волонтёров и «социального» такси для помощи ветеранам, инвалидам и пенсионерам.

Областные государственные учреждения социального обслуживания подготовили выступление художественной самодеятельности, выставку сладкой продукции, а также благотворительное угощение.

В ходе мероприятия также состоялось вручение удостоверений «Ветеран труда».

В соответствии с графиком следующая ярмарка состоится 14 марта в Заволжском районе Ульяновска под тематическим названием «Фестиваль мясных изделий». Торговля пройдет по проспекту Ульяновскому.

По многочисленным просьбам жителей региона на ярмарке будет представлен широкий выбор семян овощных культур и картофеля от фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании сортового картофеля.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области организована работа «горячих линий» по вопросам организации ярмарочной торговли: (8422) 42-30-58 и по ассортименту и ценам на продукты питания: (8422) 44-26-63. Звонки принимаются в будние дни с 8.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00).

Добавлено: 12 марта 2015 года, 12:20