Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов предлагает передать на региональный уровень полномочия по установлению ограничений на торговые наценки

Речь идет о продуктах социальной группы. По поручению главы региона, специалисты областного Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов подготовят предложения по внесению изменений в федеральное законодательство.

Об этом глава региона заявил 21 февраля на заседании Правительственной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка. До совещания Губернатор посетил сельскохозяйственную ярмарку, организованную по его поручению для стабилизации цен на региональном продовольственном рынке и обеспечения населения региона качественными продуктами местного производства.

«Ярмарки начали работать. Это очень своевременно. Но проблему роста цен на продовольствие на 100 процентов они не решат. Считаю, что в сложившихся социально- экономических реалиях было бы своевременно отдать регионам дополнительные полномочия по установление ограничений на торговые наценки на товары из социальной группы, учитывая всю цепочку, начиная от производителя. Такое решение может быть принято исключительно как антикризисная мера на период непростой социально-экономической обстановки», - заявил Губернатор.

Еще одна новая региональная мера поддержки - реализация социального проекта «Продовольственная социальная карта» - начнет действовать в Ульяновской области в мае 2015. Как отметил Губернатор, продовольственная социальная карта, будет выдаваться малообеспеченным либо временно находящимся в затруднительном материальном положении семьям и одиноким гражданам.

«Реализация этого проекта - пример действенной адресной социальной помощи», - заявил Сергей Морозов.

Карта будет выдаваться органами социальной защиты семьям и гражданам, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточных минимума. На карту будет зачисляться по 1000 рублей ежемесячно. На указанную сумму можно будет приобрести до 20 наименований жизненно важных экологически чистых продуктов питания местного производства, входящий в региональный перечень социально-значимых товаров.

В ассортиментный перечень продуктов питания, на приобретение которых предоставляется компенсация, планируется включить следующие продукты питания, производимые местными товаропроизводителями: хлебобулочные изделия и крупы (хлеб пшеничный, крупа гречневая, макароны); молоко и молокопродукты (сыр, масло сливочное, сметана, творог, молоко); овощи (картофель, огурцы, помидоры, капуста, свекла, морковь, лук); фрукты (яблоки); сахар-песок; мясопродукты (говядина, свинина, мясо кур); рыба свежая мороженая; масло подсолнечное; яйцо; чай.

Приобрести указанные продукты питания можно будет в магазинах торговой сети, которая будет участвовать в реализации проекта.

Социальная помощь будет оказываться на период от 3-х до 6- ти месяцев. Если потребуется более длительная поддержка, семья всегда сможет рассчитывать на положительное решение комиссии по оказанию адресной помощи.

Пилотной площадкой для реализации проекта в 2015 году будет выбран Ульяновский район и город Ульяновск. В 2016 году этот проект будет распространен на все муниципальные образования региона. 

Также на совещании Губернатор заслушал планы по реализации на территории региона социального проекта создания фермерских магазинов. Напомним, в сентябре прошлого года в Ульяновске при поддержке Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области открыт первый фермерский магазин в рамках реализации проекта «Фермерская лавка». Магазин фермерских продуктов открыт в рамках реализации мероприятий по сохранению продовольственной безопасности Ульяновской области в соответствии с Указом Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».      

В настоящее время в регионе обсуждается возможность создания альтернативной товаросопроводительной сети «Фермерский базар».
На данный момент уже три местные компании проявили интерес к проекту и готовы работать под единым брендом. 

Губернатор также дал поручение подготовить предложения по организации в регионе нестационарной торговли с товарами местного производства. 

Добавлено: 21 февраля 2015 года, 14:52