Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 6,5 тысячи жителей Карсунского района посетили площадки областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

В подведении итогов мероприятия принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Как я уже говорил на заседании демографического совета, члены регионального Правительства и главы администраций муниципальных образований должны лично курировать проведение мероприятий агитпоезда. Для повышения эффективности существующих методических рекомендаций мы специально разработали стандарт организации работы агитпоездов и на районном, и на муниципальном уровнях. Я потребовал, чтобы этот документ был незамедлительно внедрен. Сегодня мы должны оценить опыт его использования и обсудить дальнейшие пути его эффективности», – отметил глава региона.

Как сообщила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, в соответствии с разработанным стандартом специалисты управления провели анализ демографической ситуации в муниципалитете.

«В преддверии агитпоезда в Карсунском районе прошли мероприятия месячника «За здоровый образ жизни», которые позволили качественно отработать «проблемные поля» и выстроить межведомственное взаимодействие в реализации семейной и демографической политики в районе, – сообщила Ольга Желтова. – Программа агитпоезда в муниципалитете состояла более чем из 200 мероприятий, участниками которых стали свыше 6,5 тысячи жителей Карсунского района. В рамках агитпоезда организованы мастер-классы, дискуссионные площадки, «круглые столы», тренинги, встречи и беседы, а также обучающие семинары для районных специалистов». 

В рамках шестого этапа «Отец – звучит гордо» региональной акции «Роди патриота в День России» прошла выездная ассамблея семей Ульяновской области. Ее центральным мероприятием стало заседание конференции «Роль отца в воспитании детей», в которой приняли участие заместители глав муниципалитетов по социальным вопросам, представители семейно ориентированных общественных организаций, национальных автономий и традиционных конфессий. В рамках мероприятия была озвучена инициатива сформировать при учебных заведениях советы отцов и общественные советы. Эти и другие предложения участников конференции легли в основу принятой резолюции.

Также в ходе ассамблеи в рамках реализации проекта «Жизнь замечательных семей» состоялась встреча лучших семей района. В районной библиотеке прошло заседание круглого стола «Диалог поколений» по теме  «Отец – это звучит гордо», специалисты центра «Семья» провели зональный семинар «Ранее выявление семейного неблагополучия».

Кроме того, в работе агитпоезда приняли участие 73 специалиста из 11 медицинских учреждений. Медики осмотрели 1046 человек. В поликлинике и Языковском отделении центральной районной больницы сотрудники госпиталя ветеранов войн провели осмотр 80 жителей Языково и близлежащих сел. Также работали школы артериальной гипертонии и сахарного диабета.

«В 2015 году в Карсунском районе планируется отремонтировать три фельдшерско-акушерских пункта, расположенных в селах Таволжанка, Беловодье и Вальдиватское. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка пяти миллионов рублей», - отметил зампред Правительства - Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Специалисты органов социальной защиты организовали более 20 площадок. В рамках проекта «Социальный туризм» для пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья состоялись экскурсии «Всё для фронта, всё для Победы» и «Отец и сын» на базе музеев Н.М. Языкова и А.А. Пластова.

В целях профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства в рамках агитпоезда состоялась зональная конференция по вопросам реализации проекта областного Минздравсоцразвития «Нам важен каждый ребенок».  Профильные специалисты провели беседы с замещающими семьями, состоящими на психолого-педагогическом сопровождении. Кроме того, были вручены сертификаты на именной капитал «Семья», состоялось чествование трудовых династий, в течение дня работали справочно-информационные линии по вопросам предоставления социальной поддержки, также прошли  мероприятия, направленные на трудоустройство безработных граждан и снижение трудовой миграции.

Добавлено: 20 февраля 2015 года, 10:54