Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 80 тысяч жителей Засвияжского района Ульяновска приняли участие в областном агитпоезде «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

4 февраля для посетителей работали 748 тематических площадок.

В целях обмена опытом в работе агитпоезда приняли участие представители Республики Татарстан. Проведена межрегиональная конференция «За здоровый образ жизни», в ходе которой специалисты обсудили вопросы демографии и здоровья населения, воспитания, национального образования и толерантности в условиях многонационального города.

В рамках агитпоезда прошло первое заседание рабочей группы по улучшению демографической ситуации в Засвияжском районе, в состав которой вошли представители органов власти, общественных организаций, а также руководители учреждений, расположенных на этой территории.

«Задачи, которые мы поставили перед данной группой – это выстраивание межведомственной работы по снижению уровня подверженности отдельных людей и населения района в целом факторам риска неинфекционных заболеваний. Группа будет работать в еженедельном формате, что позволит оперативно реагировать на изменения демографической ситуации в районе, – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова. – Кроме того, достигнута договоренность об индивидуальном сопровождении беременных женщин, находящихся в социально опасном положении, которое будет организовано на базе Центра кризисной беременности, расположенного на территории Засвияжского района».

Специалисты центра «Семья» провели 10 мероприятий, в которых приняли участие более 400 человек. В частности, психологи организовали тренинг для работающей молодежи Ульяновского автомобильного завода «Учимся быть семьей», направленный на профилактику кризисов и конфликтов в молодой семье.

Активное участие в реализации мероприятий агитпоезда приняли и общественные семейно ориентированные организации. В частности, состоялись заседания Семейного совета и Совета отцов, посвященные вопросам формирования ответственного родительства у молодого поколения.

Минздравсоцразвития Ульяновской области организовало 75 «площадок здоровья». Их посетило 10955 человек.

«Для проведения консультативного приема пациентов, назначения лечения, а также профилактической работы задействовано 272 медицинских работника из 12 профильных учреждений, большинство из которых расположены в Засвияжском районе Ульяновска», - отметил зампред Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

Сотрудники ЦК МСЧ провели «Школу здоровья», где все желающие смогли проконсультироваться с врачами, прослушать лекции по вопросам здорового образа жизни, отказа от курения, лечения бронхиальной астмы, сахарного диабета, артериальной гипертензии. В подразделениях учреждения проведено 328 лабораторных исследований. Услугами передвижного флюорографа  воспользовалось более 100 человек.

Как рассказала заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода, в рамках агитпоезда в Засвияжском районе работало 38 соцплощадок, которые посетили около трех тысяч человек.

В рамках реализации проекта «Социальный туризм» для семей, находящихся в социально опасном положении, организовано посещение храмового комплекса в селе Арское. Кроме того, состоялся медико-социальный десант, в ходе которого специалисты соцзащиты и врачи провели обследование состояния здоровья и социально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда Ульяновской области для выявления проблемных вопросов и их дальнейшего решения.

В Засвияжском районе в этот день были оказаны госуслуги по организации временного трудоустройства ульяновцев в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Безработным гражданам оказана психологическая поддержка, после чего состоялись индивидуальные консультации для формирования групп профессионального обучения. 

Кроме того, профильные специалисты провели беседы с замещающими семьями, состоящими на психолого-педагогическом сопровождении. Для воспитанников детских домов и школ-интернатов состоялся матч по хоккею с мячом.

Добавлено: 6 февраля 2015 года, 13:13