Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область находится в пятёрке регионов Приволжского федерального округа с самой низкой стоимостью минимального набора продуктов питания

Согласно данным федеральной службы госстатистики этот показатель в декабре составил 2909,59 рублей в расчёте на месяц. Это почти на 12% ниже, чем в среднем по России и на 3,1% ниже, чем в среднем по ПФО.

Согласно рейтингу Ульяновская область по стоимости минимального набора продуктов питания в декабре находится на одиннадцатом месте среди всех субъектов Российской Федерации и на пятом месте среди регионов ПФО, начиная от минимальной стоимости. 

Ситуация с ценами на продукты питания стала темой пресс-конференции с участием заместителя Председателя Правительства Ульяновской области - Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александра Чепухина. Напомним, по распоряжению Губернатора Сергея Морозова была создана Правительственная комиссия по мониторингу состояния продовольственной безопасности и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка региона.

В ходе мероприятия были озвучены результаты анализа отпускных цен производителей, уровня потребительских цен и торговых наценок на социально значимые продукты питания, а также результаты проведения мониторинга наличия продовольственных товаров в магазинах розничных сетевых компаний региона.

Как отмечают эксперты, в разной степени рост цен отмечается на все группы продуктов питания. Данная тенденция характерна не только для Ульяновской области, но и для всех регионов Приволжского федерального округа. Ухудшение экономической обстановки в стране закономерным образом негативно сказалось на уровне потребительских цен на продовольственные товары. В целом продукты питания в Ульяновской области в декабре 2014 года по отношению к ноябрю подорожали на 3,4%. Практически такой же рост цен на продукты произошел в целом по Российской Федерации (103,25%) и в регионах Приволжского федерального округа (от 102,6 до 103,8%). Наиболее высокий рост отмечается на следующие продукты питания: овощи (на 20,5%), сахар (13,7%), крупу гречневую (18,2%), рис (12,2%), фрукты и цитрусовые (6,8%), рыбу мороженую (6,2%), куриное яйцо (26,5%), масло подсолнечное (5,7%), муку пшеничную (6,7%). При этом в декабре практически не показали роста цены на хлеб и хлебобулочные изделия (100,6%), а также на молоко и молочные продукты (101,6%). Основной рост потребительских цен на продукты питания произошел в декабре 2014 года. В дальнейшем резких ценовых скачков не наблюдалось.

По информации специалистов профильного ведомства, согласно статданным по состоянию на 26 января 2015 года снизились потребительские цены на четыре группы продуктов питания – на свинину (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), сахар-песок, гречневую крупу. Не изменились потребительские цены на две продуктовые позиции – на хлеб ржано-пшеничный и хлеб пшеничный из муки 1 сорта.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин, по большинству групп товаров Ульяновская область по-прежнему находится в числе регионов Приволжского федерального округа с низким уровнем цен. «В соответствии с рейтингом ПФО, потребительские цены в Ульяновской области на 21 из 29 групп продовольственных товаров, отслеживаемых Росстатом, занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной цены», - подчеркнул Александр Чепухин. 

Так, в Ульяновской области отмечены самые низкие цены на стерилизованное молоко (находится на первом месте в рейтинге), сметану и репчатый лук (занимают второе место), свинину (третье место), сливочное масло, жирный творог, хлеб ржано-пшеничный и хлеб пшеничный из муки 1 сорта (четвёртое место), пастеризованное молоко, твёрдые сыры и вермишель (пятое место), говядину, куры, куриные яйца, макаронные изделия и картофель (шестое место), мороженую рыбу, пшеничную муку, рис, пшено и яблоки (седьмое место).

За прошедшую неделю рейтинг улучшился на девять продуктов питания: цена на говядину с восьмого места переместилась на шестое место, цена на свинину – с пятого места на третье место, на масло подсолнечное – с одиннадцатого места на десятое место, на рыбу мороженую неразделанную – с восьмого места на седьмое место, на твёрдые сыры – с шестого места на пятое место, на сахар – с десятого места на восьмое место, цены на муку пшеничную и на пшено – восьмого места на седьмое место, цена на яблоки – с девятого места на седьмое место.

По поручению Губернатора Сергея Морозова Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области продолжит работу по мониторингу ситуации на продовольственном рынке и проведёт выездные посещения торговых предприятий в муниципальных образованиях региона. Представители рабочей группы проанализируют цены на социально значимые продукты питания и оценят наличие ассортимента продовольственных товаров в федеральных, региональных и локальных торговых сетях.

Кроме того, с 28 февраля в региональном центре запланировано проведение сельскохозяйственных ярмарок, которые пройдут в каждом районе Ульяновска, а также в Димитровграде, Ишеевке и Новоульяновске.

Также планируется проведение еженедельных мини-ярмарок по продаже основных продуктов питания (овощи, картофель, яйцо, сахар) на территории ОАО «Агропромпарк» (Ульяновск, Московское шоссе, 4 б) и выездной торговли овощами на трёх площадках в Заволжском районе: у первой и второй проходной ЗАО «Авиастар-СП», по проспекту Генерала Тюленева, 3 (около магазина № 27), по проспекту Ульяновский, 14 (около магазина № 30).

Добавлено: 2 февраля 2015 года, 11:09