Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновском районе стартовал областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью»

Губернатор Сергей Морозов принял участие в посвященном 72-ой годовщине со дня образования муниципалитета торжественном мероприятии, в рамках которого дан старт областному агитпоезду «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью».

«Мероприятия агитпоезда проводятся в Ульяновском районе на протяжении двух дней. Организовано более 170 площадок, в которых ожидается участие свыше семи тысяч  человек», - отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

«Областной агитпоезд проводится в регионе по инициативе Губернатора Сергея Ивановича Морозова в течение десяти лет. Наша общая цель – сформировать потребность населения вести здоровый образ жизни и нацелить каждого человека на счастливую семью», – подчеркнула советник-наставник Губернатора Людмила Тихонова.

27 января во всех поселениях прошли спортивные мероприятия, в том числе мастер-класс по хоккею с мячом, гимнастике цигун, спартакиада пенсионеров «Бодрость и здоровье», бег на  лыжах, катание на коньках, спартакиада «Малышок». Воспитанницы школы олимпийского резерва по художественной гимнастике под руководством Заслуженного тренера России Татьяны Грибковой выступили с показательными выступлениями.

28 января агитпоезд по традиции начнется с массовой флешмоб-зарядки, в которой планируется участие более 200 человек. Ряд мероприятий будет посвящен здоровьесбережению населения и приобщению граждан к ЗОЖ.

По cловам зампреда Правительства – Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павла Дегтяря, в работе агитпоезда примут участие сотрудники 13 медицинских организаций.

«В ЦРБ консультативный прием проведут наиболее востребованные специалисты узкого профиля, в том числе кардиолог, офтальмолог, невролог, онколог, дерматовенеролог, фтизиатр и акушер-гинеколог. Бригада наркологов проведет консультирование лиц, злоупотребляющих алкоголем, и процедуру медикаментозного кодирования. Все желающие также смогут пройти обследование на передвижном флюорографе в селе Большие Ключищи», – отметил зампред.

Во всех поликлиниках и больницах района состоятся дни открытых дверей. Кроме того, будет организована работа «школ здоровья», «школ для пациентов», «школ молодых матерей», а также «горячих линий», демонстрация тематических фильмов и распространение информационных материалов. Для заведующих дошкольными учреждениями, врачей-педиатров на базе отделения центра «Семья» пройдёт обучающий семинар по раннему выявлению семейного неблагополучия. Для школьников будут организованы «уроки здоровья».

В целях профилактики семейного неблагополучия и укрепления семейных ценностей пройдут творческие встречи в рамках проекта «Литературная филармония». Также состоится презентация «Русый ветер России», беседа-диалог «Всё начинается с любви».

В рамках  регионального  проекта «Азбука семейного воспитания» с молодежной аудиторией встретятся  начальник  отдела ЗАГС администрации Ульяновского района  и представитель духовенства, состоятся беседы на темы «Духовные ценности семьи», «Любовь и верность – Святые Петр и Феврония», пройдет викторина «Семья и брак». Также состоится заседание Совета женщин Ишеевского городского поселения.

Всего специалисты областных министерств и ведомств проведут более ста тренингов, лекций, презентаций, направленных на пропаганду семейных и нравственных ценностей и здорового образа жизни.

С подробным планом работы областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в Ульяновском районе можно ознакомиться по ссылке http://uldemografiya.ulgov.ru/425/488/.

Добавлено: 27 января 2015 года, 20:59

Изменено: 27 января 2015 года, 23:33