Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов окажет содействие в ремонте киноконцертного зала «Тарелка» Ульяновского государственного технического университета

21 января глава региона обсудил с и.о. ректора, преподавательским составом и студсоветом УлГТУ перспективы развития вуза.

Напомним, на одной из дискуссий в рамках Гайдаровского форума Сергей Морозов высказал мнение, что вузы должны стать центрами развития регионов и реализовывать совместные образовательные программы, направленные на подготовку специалистов под нужды региональной экономики. «На мой взгляд, качество образования должно отвечать, главному критерию: выпускники вузов, молодые специалисты должны естественно и легко входить на региональные рынки труда и работать именно по полученной специальности», - заявил Губернатор на форуме. 

На встрече с преподавателями и студентами УлГТУ Сергей Морозов обсудил вопросы его взаимодействия с Правительством области и крупными предприятиями. Как отметил Губернатор, данный разговор - первый шаг в реализации предложений, высказанных им на Гайдаровском форуме.

«Инновационное развитие университета с новым и.о. ректора получит новый импульс. Правительство Ульяновской области крайне заинтересовано в этом, так как именно качество технического образования на практике является важнейшим фактором развития реального сектора экономики. А наша задача – преодолеть негативные кризисные тенденции в экономической сфере и выйти из сложной ситуации с наименьшими потерями. Мы прекрасно понимаем, что и высшее образование в период кризиса находится не в самом лучшем положении, но это не повод отказываться от развития. Для этого нам вместе необходимо изучить и применить лучшие отечественные и зарубежные практики развития политехнического образования в вузе», - отметил Губернатор.

По словам и.о. ректора Александра Пинкова, основная перспективная роль УлГТУ – сделать его инженерным учебным заведением нового типа. «Стратегическая цель Ульяновского государственного технического университета – стать опорным вузом экономики региона индустриального типа, технологическим лидером авиационного, автомобильного, ИТ-кластера, кластера строительных материалов области. Достижение данной цели невозможно без сохранения сложившихся академических традиций и его главного ресурса – человеческого капитала», - прокомментировал Александр Пинков.

Сергей Морозов выделил несколько основных задач, которые должны сейчас стоять перед вузом. Среди них повышение качества образования, подготовка профессорско-преподавательского состава, интеграция теоретического образования и практики. «Когда мы говорим о качестве, мы в первую очередь говорим о качестве набора, об уровне подготовки абитуриентов. Вузу нужно активнее работать с возможными будущими студентами. Начиная с детских садов, пробуждать у детей интерес к точным наукам, технике и изобретательству. В этом свете вижу очень перспективным создание на базе УлГТУ инженерной академии. Для того чтобы повысить свой статус и качество обучения, Ульяновский технический университет должен вести активное межрегиональное и международное сотрудничество», - подчеркнул глава региона.

По мнению Губернатора, УлГТУ может стать центром многих образовательных форумов и молодёжных мероприятий с участием школьников и студентов не только региона, но и всей страны, что позволит привлечь абитуриентов в вуз. Сергей Морозов осмотрел перспективную для этого площадку - киноконцертный зал УлГТУ «Тарелка», рассчитанный на 800 мест. Как отметил Александр Пинков, зал работает с 1991 года и с тех пор ремонт в нём не проводился. При этом в первую очередь требуется обновление вентиляции и отопления. На эти цели необходимо порядка 5 млн рублей. Глава региона выразил готовность оказать содействие вузу в проведении ремонтных работ. Также планируется обновить кресла и пол в концертном зале. 

Сергей Морозов предложил возродить Попечительский Совет при УлГТУ и выразил готовность возглавить его.

Добавлено: 22 января 2015 года, 11:03