Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет создан методический центр по профилактике семейного неблагополучия

27 декабря Губернатор Сергей Морозов посетил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды». В ходе мероприятия глава региона поздравил воспитанников с наступающим Новым годом и вручил руководителям соцучреждений ключи от автомобилей «Газель».

«В 2014 году в сфере поддержки семьи в Ульяновской области сделано действительно много, и в следующем году нужно продолжить работать на укрепление данного института. Мы не собираемся даже в непростых экономических условиях сворачивать меры социальной поддержки, меняются лишь механизмы оказания социальной помощи в сторону повышения адресности. А это значит, что ни одна нуждающаяся в помощи семья, ни один ребенок не останутся без поддержки государства»,- отметил Губернатор.

Глава региона предложил рассмотреть возможность объявления одного из ближайших лет Годом ребенка. 

Также в рамках мероприятия состоялось обсуждение дальнейшей реализации проекта партии «Единая Россия» «России важен каждый ребёнок», который действует в Ульяновской области с 2013 года. 

«В области в социально опасном положении находятся 1730 семей, в которых воспитываются 3132 ребенка. Халатное и безответственное отношение родителей приводит к росту несчастных случаев с детьми. Вместе с тем, в регионе создается система сопровождения семей, которые входят в группы риска по социальному сиротству. Так, в области в рамках проекта «Стань лучшей мамой» будет организована индивидуальная профилактическая работа с матерями, которые находятся в социально опасном положении. Этот проект является пилотным и экспериментальным, его итоги подведут в ноябре 2015 года», - сообщил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

По словам заместителя Министра здравоохранения и социального развития региона Екатерины Смороды, в рамках данного проекта за десятью неблагополучными семьями закрепят общественных наставников. Сопровождать эксперимент будут специалисты учреждений системы профилактики, которые разработают для семей индивидуальные программы ресоциализации, рассчитанные на шесть месяцев. Основной площадкой определен социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Причал надежды».

Кроме того, в рамках партийного проекта «России важен каждый ребёнок» на базе центра детского дома «Гнёздышко» будет работать школа приемных родителей с привлечением педагогов образовательных учреждений и замещающих семей. 

Ещё одним из направлений реформирования учреждений для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, станет создание для них условий, приближенных к семейным. На сегодняшний день подобный меры приняты в приюте «Дом детства». Детский дом семейного типа размещается в комфортабельных двухэтажных коттеджах с оборудованными на два-три человека спальными и игровыми помещениями, кухней и тренажерами. 

К концу 2015 года результатом реализации проекта «России важен каждый ребёнок» должно стать увеличение почти на 21% числа детей, обеспеченных семейными формами воспитания, и сокращение на 15% числа граждан, лишенных родительских прав.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, по состоянию на 1 декабря в семьях ульяновцев воспитывается 3744 ребенка, что составляет 80% от общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Добавлено: 29 декабря 2014 года, 13:21