Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В завершение Года культуры в Ульяновской области открылось представительство Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина

23 декабря на его базе прошли праздничные мероприятия. В них приняли участие представители регионального Правительства, учреждений культуры, общественных организаций, преподаватели и студенты вузов. Церемонию открытия посетил директор Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

«Большая часть уникальных экспонатов бахрушинского музея не выезжала за его пределы. Мы рады, что Ульяновск стал первым городом, куда мы привезли выставку фотографий Пола Колника. С ульяновскими коллегами мы нашли полное человеческое и творческое понимание. Регулярная организация временных выставок будет одной из форм нашего сотрудничества. Примечательно, что в Ульяновской области в Год культуры обеспечено внимание сразу к двум выдающимся симбирским архитекторам-современникам: Фёдору Ливчаку и Августу Шодэ, имена которых много значат для российской архитектуры», – сказал Дмитрий Родионов.

Как отметили специалисты профильного ведомства, данное представительство – не единственный филиал государственного музея в Ульяновской области, открывающийся на стыке Года культуры и Года литературы. Планируется, что в январе 2015 года начнёт работать представительство Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина на базе Музея имени А.А. Пластова.

«16 декабря Министр культуры РФ Владимир Мединский докладывал о реализации ключевых направлений плана Года культуры в России в Госдуме РФ. И тема открытия представительств федеральных учреждения культуры в регионах, в том числе на территории нашего края, была отражена в его выступлении. Совсем скоро в обновлённом музее имени А.А. Пластова откроется филиал второго государственного музея. У нас действительно есть повод сказать «спасибо» федеральным коллегам. Музей «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» – прекрасный подарок всем жителям и гостям региона. Мы относимся к архитектуре как к части культуры нашей страны. И я искренне верю, что традиции великого архитектора сохранятся благодаря музею. Уверена, он будет полезен каждому, чья профессия так или иначе связана с его тематикой», – прокомментировала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Представительство федерального музея расположилось в новом музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака», который, в свою очередь, разместился в особняке 1914 года, построенном Фёдором Ливчаком для своей семьи. Напомним, в 2008 году дом симбирского архитектора, который известен ульяновцам как «Дом актёра», был передан Государственному историко-мемориальному музею-заповеднику «Родина В.И. Ленина». При поддержке Министерства культуры Российской Федерации в здании, выполненном в стиле модерн, были проведены реставрационные работы.

Посетители музея «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» могут ознакомиться сразу с несколькими экспозициями. Так, в парадных интерьерах «малой гостиной» и «столовой» нового музея начала работать постоянная выставка «Бахрушин – создатель Театрального музея. Шедевры театральной коллекции». В жилых помещениях второго этажа размещены интерактивные экспозиции «Синематограф в Симбирске» и «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска», созданная при участии ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Как отметила директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова, долгое время особняк Ливчака существовал как «Дом актёра». Театральная жизнь дома родилась ещё при жизни Фёдора Ливчака, когда здесь играли спектакли, устраивали приёмы. «Мы хотели сохранить историю дома, и поэтому здесь присутствует экспозиция «Театральная жизнь Симбирска-Ульяновска». Благодаря нашим московским коллегам среди экспонатов присутствуют уникальные предметы из фондов музея имени А.А. Бахрушина. Думая о том, какие экспозиции будут «жить» в этом музее, мы также пришли к выводу, что необходимо восстановить мастерскую, где Фёдор Ливчак работал над своими проектами, изобретениями. Так появилась экспозиция «Мастерская Ф.О. Ливчака». Мы знаем и о том, что это очень гостеприимный дом, и что модерн – это тот стиль, который присутствует во всех видах искусств, что также отражено в экспозициях. В коллекции нового музея можно найти костюмы, предметы мебели и декоративно-прикладного искусства эпохи модерна», – рассказала Ирина Котова.

Театральный музей имени А.А. Бахрушина также привёз в Ульяновск одну из своих новых выставок «Джордж Баланчин: Прикосновение к Вечности. Нью-Йорк Сити балет в фотографиях Пола Колника». До 5 февраля с ней можно ознакомиться в музее «Симбирская фотография». 

 

Добавлено: 24 декабря 2014 года, 17:14