Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил молодому фермеру из Барышского района грант на развитие подсобного хозяйства

Свидетельство на сумму 1,5 млн рублей в ходе рабочей поездки в муниципальное образование глава региона передал 18-летнему Алексею Юркину, воспитаннику приемной многодетной семьи.

В ходе встречи Губернатор осмотрел подсобное хозяйство Юркиных и обсудил с ними вопросы обеспечения жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В семье выросли ещё двое приемных детей: 24-летний молодой человек в настоящее время работает в Москве, 18-летний сын обучается в Барышском индустриально-технологическом техникуме и после достижения совершеннолетия остался жить в семье.

Сейчас Людмила Юркина воспитывает двоих приемных детей: 11-летних сына и дочь. Также имеет кровную 24-летнюю дочь, которая уже создала собственную семью и растит двоих детей. Семья Юркиных принимает активное участие в городских, районных и областных мероприятиях. В прошлом году награждена благодарственным письмом Губернатора. В 2013 и 2014 годах вошла в состав делегации от Ульяновской области на Форуме приемных семей в Москве.

Юркины проживают в одноэтажном доме с большим приусадебным участком. В настоящее время в рамках социального партнерства семье оказывается помощь в возведении пристроя.

«На каждого из приемных детей родитель ежемесячно получает пособие в размере 6815 рублей и выплату на проезд в общественном транспорте. Денежное вознаграждение приемного родителя составляет более 13 тысяч рублей», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

По словам Губернатора Сергея Морозова, семья Юркиных является ярким примером успешно действующей в регионе системы семейных форм устройства сирот. «Хорошо, что помимо мер государственной помощи семье оказывается серьезная поддержка со стороны общественности, местного бизнеса, развивается система социального партнерства. Это пример для всех муниципальных образований, в каком направлении нужно двигаться»,- отметил глава региона.

По информации специалистов профильного ведомства, по сравнению с 2013 годом показатель семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Барышском районе возрос до 92%. В муниципальном образовании проживает 299 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них в замещающих семьях воспитывается 227 несовершеннолетних, 25 находятся на полном государственном обеспечении и обучаются в Жадовском сельскохозяйственном и Барышском индустриально-технологическом техникумах, 37 живут в Новодольском детском доме «Остров детства».

«С 2010 года эффективно работает Клуб замещающих семей «Мамонтёнок», в состав клуба входит более 39 семей. Также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жильем. На сегодняшний день три человека уже получили квартиры, еще 23 жилых помещения закуплены, ведется оформление документов. До конца года мы обеспечим жильем ещё 23 ребят», – добавила заместитель Министра здравоохранения и социального развития Ульяновской области Екатерина Сморода.

Добавлено: 22 декабря 2014 года, 23:10