Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2015 году на строительство федерального перинатального центра в Ульяновской области направят более 262 миллионов рублей

Новое учреждение создается на базе региональной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева, которая отметила 20-летие.

«С первых дней работы приоритетной задачей Ульяновской областной детской клинической больницы является оказание качественной и доступной помощи детям. Сегодня в учреждении трудится 815 специалистов, из них 135 врачей. Из года в год коллектив пополняется молодыми кадрами, только в этом году пришло 10 человек. Дальнейшее развитие учреждения будет неразрывно связано с возведением перинатального центра, работа которого поможет снизить уровень младенческой смертности. Соответствующие задачи поставлены в майских Указах Президента РФ», - отметил зампред регионального Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Напомним, в результате работы, проведённой Губернатором Сергеем Морозовым, Ульяновская область вошла в федеральную программу развития перинатальных центров. Всего до 2016 года планируется построить 32 подобных учреждения в 30 субъектах страны.

В настоящее время в Ульяновской областной детской клинической больнице функционирует единственное в регионе онкогематологическое, офтальмологическое, эндокринологическое, аллергологическое отделения, а также отделение анестезиологии-реанимации новорожденных. С 2012 года в лечебном учреждении оказывается высокотехнологичная медицинская помощь по профилю детской хирургии и травматологии-ортопедии. Специалистами выполняются операции шестой категории сложности, включающие коррекцию врождённых пороков развития, операции с применением металлоконструкций для улучшения качества жизни детей с ДЦП. Онкогематологическое отделение работает по международным стандартам.

«За время существования больницы мы стали коллективом единомышленников. Наши специалисты овладели всеми современными методиками лечения, выполнения операций. За годы работы тысячам детей удалось вернуть здоровье или спасти жизнь, тем самым сделав счастливыми многие семьи. Планы на перспективу у нас, безусловно, есть. К примеру, планируется усовершенствовать технологии выполнения операций травматологического и хирургического профиля, системы выхаживания недоношенных младенцев. В рамках модернизации поступило более 150 единиц оборудования, что позволило повысить качество медицинской помощи, оказываемой детям», - отметила Заслуженный врач РФ, главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы, доверенное лицо Президента РФ Анна Лебедько.  

 

Для справки

Ульяновская областная детская клиническая больница открылась 22 декабря 1994 года. На сегодняшний день в учреждение госпитализируется до 13 тысяч детей в год по 19 профилям. В состав больницы входит консультативно-диагностический центр, в котором ведется прием по 24 специальностям. Общее число посещений за год составляет 120 тысяч. Также функционирует стационар на 370 коек круглосуточного и 25 коек дневного пребывания, в его состав входят 23 отделения, из них 12 клинических.

В больнице работает отделение плановой и экстренной консультативной помощи, в том числе и для новорожденных. Для тяжелобольных детей организована круглосуточная и экстренная квалифицированная помощь. С 2008 года специалисты принимают участие в диспансеризации сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С 2010 года по распоряжению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в учреждении работает центр детского здоровья.

Добавлено: 20 декабря 2014 года, 11:19