Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области планируется создать Ассоциацию молодых ученых по вопросам реализации семейной и демографической политики

Эта информация озвучена на научно-практической конференции «Демографические перспективы, факторы, риски и демографическая политика региона».

В мероприятии приняли участие представители научного сообщества, исполнительных органов государственной власти, семейно ориентированных общественных организаций.

«Важно, что в решении актуальных вопросов и поиске новых подходов нам оказывает помощь научное сообщество. Чтобы усилить взаимодействие, в регионе планируется сформировать Ассоциацию молодых ученых по вопросам реализации семейной и демографической политики, а также создать межвузовскую базовую кафедру по демографическим проблемам», – отметила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова.

По словам Ольги Желтовой, представленные на конференции результаты исследований будут учтены в комплексной межведомственной программе по реализации семейной и демографической политики на период до 2030 года, которая разрабатывается по поручению Губернатора Сергея Морозова.

В ходе встречи эксперты обсудили ситуацию в регионе. Напомним, в Ульяновской области с 2007 года увеличивается средний коэффициент рождаемости, причем темпы роста данного показателя выше, чем в среднем по Российской Федерации.

«Рост рождений в регионе объясняется своевременно принятыми управленческими решениями в демографической политике. Региональный материнский капитал в Ульяновской области был введен в 2008 году, то есть за четыре года до того, как это было рекомендовано федеральным центром», - отметил заведующий сектором теоретических проблем воспроизводства и политики населения лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук Владимир Архангельский.

В рамках конференции была организована работа секций по трем направлениям: новые подходы и решения в семейной и демографической политике региона; перспективы, факторы и риски; приоритетные направления регулирования миграционных процессов. 

На пленарном заседании заведующий кафедрой экономического анализа и прогнозирования Ульяновского государственного университета, доктор экономических наук, профессор Анатолий Лапин представил участникам проект «Демографический барометр».

«Сборник представляет собой информационный продукт, где собраны статистические данные по демографии, такие как постоянное население, рождаемость, смертность, миграция, браки и разводы, в том числе в разрезе муниципальных образований Ульяновской области, – отметил Анатолий Лапин. – Сведения, собранные в «Демографическом барометре», позволят нам отслеживать демографическую ситуацию в регионе в ежемесячном формате и своевременно выявлять проблемы, решения которых потом будут обсуждаться на заседаниях демографического совета».

Добавлено: 19 декабря 2014 года, 14:01