Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина утвердил выставочный план на 2015 год для своего представительства в Ульяновской области

Напомним, оно откроется в январе следующего года во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики». Представитель ГММИ Дмитрий Розенвассер ознакомился с ходом ремонтных работ в Музее современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова.

«К настоящему моменту выполнена основная часть запланированных мероприятий: произведён ремонт систем отопления, кровли, электромонтажные работы, усилены несущие конструкции, заменены окна и двери, приведены в порядок вход в здание, фасад, ограждение. Сегодня продолжаются благоустройство и внутренняя отделка помещений. Будет обеспечена вентиляция в помещении хранения экспонатов. Сдача объекта намечена на вторую половину января следующего года», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В 2014 году на основные ремонтно-реставрационные работы в музее из регионального бюджета было направлено 32,5 млн рублей. Ещё 12,2 млн рублей предусмотрено на дополнительные работы. 

Представительство московского музея разместится на втором этаже. Один из залов будет мультимедийным. Здесь всё будет организовано таким образом, чтобы участие людей сводилось к минимуму: планируется автоматизировать многие процессы. Например, такие как запуск презентационных роликов о текущих и планируемых выставках на большом экране. В зале также предусмотрены видеопроекторы для проведения лекций, онлайн-трансляций, иных тематических мероприятий. Кроме того, здесь планируется разместить небольшую библиотеку.

«Это место должно стать точкой притяжения для ульяновцев, чтобы каждый посетитель мог прийти сюда и не только познакомиться с выставкой, но и получить самостоятельно всю необходимую информацию о мероприятиях представительства, а также самого государственного музея через печатную литературу, электронные каталоги и Интернет», – подчеркнула Татьяна Ившина.

Для удобства посетителей планируется обеспечить возможность выхода в Интернет через Wi-Fi. Точки доступа будут установлены в мультимедийном зале и у входной группы. Это обеспечит дополнительные удобства гражданам с ограниченными возможностями здоровья, для которых будут созданы все условия, позволяющие ознакомиться с полной экспозицией музея, принять участие в интерактивных мероприятиях.

Дмитрий Розенвассер отметил целесообразность обеспечения доступности современных мультимедийных технологий для посетителей музея, а также высказал пожелания по организации активной работы с молодёжной аудиторией. По его словам, размерность выставочного зала, высота и ширина стен полностью подходят для различных вариаций размещения экспонатов из передвижного фонда ГМИИ имени А.С. Пушкина.

«Мы сможем расположить здесь как малые, так и большие произведения искусства, различного размера экспозиции. Кроме того, здание эпохи модерн как нельзя лучше подходит для размещения музея современного искусства», –  прокомментировал Дмитрий Розенвассер.

Итогом визита представителя ГМИИ также стал согласованный выставочный план на 2015 год. Напомним, открытие представительства государственного музея намечено на 19 января, День рождения Ульяновской области. В рамках мероприятия московские партнёры проведут презентацию своего музея для ульяновцев.

 

Для справки

Двухэтажный каменный особняк барона Х.Г. фон Штемпеля был выстроен в 1905—1906 годах на ул. Покровской (ныне ул. Льва Толстого) по проекту архитектора Августа Шодэ. 

Здание выполнено в формах поздней эклектики, расположено с отступом от красной линии улицы Льва Толстого и отделено от неё небольшим палисадником со строгой металлической оградой на каменных столбах и цоколе. Такое местоположение главного дома на усадьбе — редкий пример для симбирской архитектуры того периода.

В 1918 году здание было национализировано, здесь размещались различные учебные заведения, в частности, школа имени Карла Маркса, в 1941-1969 годах — Ульяновский филиал Центрального музея В.И. Ленина. С 1970 года и по настоящее время особняк занимает филиал Ульяновского областного художественного музея: в начале это была картинная галерея «В.И. Ленин в изобразительном искусстве», с 1992 года — Художественная галерея искусства двадцатого века, с 1997 года — Музей современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова.

Добавлено: 29 ноября 2014 года, 17:39

Изменено: 1 декабря 2014 года, 13:11