Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирных домов

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирных домов

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирных домов

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирных домовГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирных домовГубернатор Ульяновской области Сергей Морозов проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирных домов

Глава региона посетил дом №59 по ул. Л. Шевцовой в областном центре, где проведен ремонт мягкой кровли.

Как рассказал Губернатору старший по дому Александр Барыльник, работы практически завершены, устранены многолетние протечки. По информации специалистов регионального Министерства строительства, ЖКК и транспорта, на данном объекте также запланирована замена системы горячего водоснабжения с установкой прибора общедомового учета. Эти мероприятия планируется завершить до 23 декабря 2014 года.

Напомним, в рамках региональной программы капитального ремонта на 2014 год работы проводятся на 100 многоквартирных домах, сформировавших фонды капитального ремонта в предыдущие годы. Так, по словам Александра Барыльника, жителями самостоятельно накоплены средства в размере 1,2 млн рублей, из них 522 тысячи пошли на ремонт крыши и системы центрального отопления уже в этом году. Еще около трех млн рублей поступят в качестве софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов. Таким образом, начав накопления, жители смогли выполнить необходимые работы уже сегодня, при поддержке региональной программы капитального ремонта и Федерального закона № 185-ФЗ.

После объезда Губернатор Сергей Морозов провел совещание, где особый акцент сделал на необходимости скорейшего завершения формирования данной программы на следующий год и жестком контроле сроков и качества проводимых работ.

По словам и.о. директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Антона Климова, специалисты ведомства во взаимодействии с жителями ведут постоянный выездной контроль за работой подрядчиков. В случае срыва сроков, предусмотрен внушительный штраф за каждый день просрочки. «Собственники должны быть уверены, что накопленные в фондах капитального ремонта средства будут расходоваться на оплату только качественно произведенных работ», - отметил Антон Климов.

Напомним, со следующего года осуществление взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах станет обязательным. По информации Фонда модернизации ЖКК, уже сегодня с ООО «РИЦ» заключен договор на формирование платежных документов для осуществления взносов населения как на счет регионального оператора, так и на спецсчета. Первые платежные уведомления поступят в январе 2015 года.

В рамках 185-ФЗ на территории региона реализуется программа переселения из аварийного жилого фонда, о ходе которой доложил Губернатору Антон Климов. На сегодняшний день уже проведены аукционы на приобретение 189 квартир, что практически полностью покрывает определенный Правительством РФ целевой показатель для переселения в 2014 году. Он составил 7,72 тысяч квадратных метров расселяемого жилья. С этой целью до конца года будут проведены аукционы на покупку еще трех квартир.

Также на совещании был поднят вопрос предстоящего лицензирования управляющих компаний и качества предоставляемых ими услуг. Заместитель Министра строительства, ЖКК и транспорта Сергей Носков доложил о готовности к проведению экзаменов на получение лицензии с 1 декабря текущего года. Испытания пройдут на базе Ульяновского государственного технического университета. Управляющим компаниям будет представлен график сдачи квалификационного экзамена.

Добавлено: 20 ноября 2014 года, 21:28

Изменено: 20 ноября 2014 года, 21:34