Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговли

В Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговли

В Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговли

В Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговлиВ Ульяновской области разрабатываются меры по развитию многоформатной розничной торговли

Также в регионе планируется открытие фирменных магазинов местных предприятий-производителей сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

В ходе очередного заседания Правительственной комиссии по мониторингу состояния продовольственной безопасности Ульяновской области, которое состоялось в Инзе под руководством Губернатора Сергея Морозова, также обсудили уровень цен и состояние потребительского рынка.

Как доложил главе региона заместитель Председателя Правительства - Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, в Ульяновской области сохраняется стабильная ситуация с производством, поставкой и реализацией пищевой продукции и продовольственных товаров. Также не наблюдается дефицита и ажиотажного спроса по какой-либо товарной группе.

Напомним, профильное ведомство ежедневно проводит мониторинг наличия продуктов питания в разрезе сорока товарных позиций в торговых предприятиях различных форматов: федеральных и региональных сетевых компаниях, несетевых магазинах, нестационарных торговых объектах.

На сегодняшний день наличие продукции в магазинах локальных торговых сетей составляет от 73% до 100%. В нестационарных торговых объектах этот показатель колеблется от 18% до 100%. По мнению экспертов, одним из факторов наличия продуктов являются размеры торговых площадей и складских помещений в торговых объектах.

Специалисты профильного ведомства отметили, что в нестационарных торговых объектах с сентября по октябрь в большинстве муниципальных образований региона представленность продуктов питания значительно увеличилась. «Это связано с положительными изменениями в специализации торговых объектов, рациональной выкладкой товаров, сезонностью сельхозпродукции», - пояснил Александр Чепухин.

Напомним, в Министерстве сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области действует телефон «горячей линии» по вопросу отсутствия каких-либо товаров в торговых предприятиях региона. По информации специалистов профильного ведомства, обращений на «горячую линию» от жителей региона не поступало.

Также остаётся стабильной ситуация с ценами на основные группы продуктов питания. По данным федеральной службы госстатистики, они являются одними из самых низких в Приволжском федеральном округе. В рейтинге ПФО Ульяновская область находится в первой семерке по уровню потребительских цен. По состоянию на 20 октября отмечается снижение стоимости на овощи (морковь, капусту), макаронные изделия и вермишель, крупы (рис и пшено), сахар-песок. Стабильными остаются цены на хлеб, куриное яйцо, твёрдые сыры, сливочное и подсолнечное масло, яблоки.

В рамках заседания эксперты отметили, что для обеспечения устойчивого роста внутреннего производства продуктов питания требуется стимулирование покупательского спроса и максимальное расширение всех возможных каналов розничного сбыта. В этой связи одним из наиболее перспективных направлений развития предприятий перерабатывающей отрасли, а также обеспечения жителей региона качественной продукцией по доступным ценам, является развитие сети фирменных магазинов крупных производственных предприятий. Также, по мнению специалистов, развитие фирменной торговли будет способствовать изучению конъюнктуры рынка, расширению и обновлению ассортимента, повышению качества товаров, внедрению новых торгово-технологических процессов. Кроме того, расположение фирменных торговых объектов в «спальных» районах города позволит повысить потребление свежих продуктов питания и, соответственно, увеличить их производство. 

Губернатор Сергей Морозов поручил профильному ведомству совместно с администрациями муниципальных образований разработать план мероприятий по созданию многоформатной розничной торговли на территории региона.

«Это позволит в полном объёме обеспечить жителей региона производимой в области пищевой продукцией. В свою очередь местный товаропроизводитель сможет воспользоваться равными возможностями сбыта, диверсифицируя собственные риски и избегая неблагоприятных условий, предлагаемых сетевыми компаниями», - подчеркнул глава региона.

Добавлено: 31 октября 2014 года, 14:06

Изменено: 1 декабря 2014 года, 11:25