Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Стоимость продуктов питания в Ульяновской области остается стабильной

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алсу Гайнутдинова провела заседание рабочей группы по мониторингу ситуации на продовольственных рынках и цен в регионах Приволжья.

В ходе мероприятия было отмечено, что во избежание дефицита товаров и резкого роста их стоимости необходимо проводить работу по анализу и использованию скрытых резервов у отечественных товаропроизводителей, их стимулированию к увеличению производства, а также по глубокому изучению товарных потоков внутри страны и их регулированию.

«Основная цель деятельности рабочей группы – не пассивное наблюдение за ситуацией. От нас должна исходить активная позиция, основанная на глубоком анализе ситуации и прогнозе ее дальнейшего развития с предложениями конкретных мер, направленных на нейтрализацию уже появившихся или формирующихся угроз продовольственной безопасности», - заявила Алсу Гайнутдинова.

Напомним, в Ульяновской области ситуация с ценами на продукты питания находится на особом контроле Губернатора Сергея Морозова. Он возглавляет Правительственную комиссию по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Как отмечают профильные специалисты, в целом ситуация на продовольственном рынке Ульяновской области стабильна. Резкого роста цен, обусловленного причинами субъективного характера (спекулятивные действия, сговор, перемаркировка товаров) не отмечается. Отмечающееся повышение розничных цен по отдельным продуктам в пределах нормы и соответствует общероссийским тенденциям.

За два месяца, прошедших после введения запрета на импорт из ряда стран, рост потребительских цен на продукты питания в Ульяновской области составил 0,9%. Стабильны цены (100% -100,5%) на сливочное масло, молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, макароны и подсолнечное масло. При этом зафиксировано сезонное снижение цен на картофель (в сентябре индекс составил 86,8%) овощи (93,5%). Также отмечается снижение розничных цен на сахар (94,5%), муку (99,7%).

По информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, в сентябре в Ульяновской области зафиксирована одна из самых низких в России стоимость минимального набора продуктов питания. По этому показателю регион находится на 13 месте среди 85 субъектов РФ.

По поручению Губернатора Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона совместно с муниципальными образованиями проводит ежедневный мониторинг цен по 40 наименованиям продуктов питания: отдельно по магазинам федеральных торговых сетей, магазинам локальных торговых сетей, несетевым магазинам, нестационарным торговым объектам и рынкам.

Добавлено: 24 октября 2014 года, 17:41