Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область занимает восьмое место среди субъектов РФ по росту коэффициента рождаемости

Соответствующую информацию озвучил Губернатор Сергей Морозов 12 сентября на заседании Совета по демографической и семейной политике, национальным проектам. В мероприятии, посвящённом обсуждению концепции десятой юбилейной акции «Роди патриота в День России» и мер сопровождения беременных женщин, приняли участие представители органов власти, духовенства, общественных организаций.

«В этом году по динамике рождаемости наш регион демонстрирует более высокие показатели, чем зафиксированы в среднем по России и ПФО. По итогам официальной государственной статистики индекс рождаемости в Ульяновской области за семь месяцев составил 103,4% к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом, мы лидируем в Приволжье. Более того, по росту коэффициента рождаемости наш регион занимает восьмое место среди всех субъектов РФ», - отметил Сергей Морозов.

Глава региона отметил, что таких результатов область достигла в том числе за счет реализации комплексной акции «Роди патриота в День России», которая проводится в области с 2005 года. Губернатор подчеркнул, что в этом году при разработке концепции соответствующих мероприятий необходимо сделать упор на духовную составляющую, в частности, пропаганду моральных принципов брака и материнства, поощрение полных благополучных семей и ответственных родителей. По словам главы региона, важная роль в этой работе должна отводиться общественным и религиозным организациям. Одной из главных задач, которые поставил Сергей Морозов перед демсоветом, стало увеличение числа многодетных семей, прежде всего, молодых.

«Для стабилизации демографической ситуации в плане повышения уровня рождаемости мы реализуем комплекс мер по медицинскому сопровождению беременных женщин. В учреждениях здравоохранения для контроля над группами риска разработан медико-социальный паспорт будущих рожениц, который составляется на основе жилищных условий, материальной обеспеченности семьи, питания будущих мам. Это позволяет выделить потоки беременных, нуждающихся в медико-социальной помощи», - пояснил зампред регионального Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь. Все беременные находятся под диспансерным наблюдением в женских консультациях, на сегодняшний день с начала года таких женщин 9947.

По словам начальника управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ольги Желтовой, за время проведения областной акции «Роди патриота в День России» в ней приняли участие более семи тысяч семей, родилось более 110 тысяч детей.

«В этот юбилейный год перед нами стоит задача выстроить систему оказания психологической помощи беременным женщинам, семьям с детьми, в том числе многодетным», - подчеркнула Ольга Желтова.

Как отметил глава региона, сегодня в развитии демографической политики области важна пропаганда традиционных духовных принципов брака.

 

Добавлено: 12 сентября 2014 года, 15:19