Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области пройдут мероприятия, посвящённые Дню российского кино

Этот праздник отмечается в России 27 августа.

«В рамках развития регионального кинокластера в Ульяновской области третий год действует молодёжная киношкола. Занимаясь в ней, ребята получают творческие навыки необходимые в этом искусстве. Летняя сессия школы пройдёт с 20 по 26 августа. Одним из педагогов станет сценарист Йоган Мюллер из Германии, мастер-классы проведут ульяновский режиссёр Борис Куломзин и киновед Игорь Егоров», - сообщила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Кроме того, с 11 по 19 августа состоится «Первая детская киносмена» для школьников старше 12 лет. В её рамках будут организованы курсы актёрского, операторского и сценарного мастерства. Также дети примут участие в кинопробах и получат возможность сняться в короткометражных фильмах.

С 17 по 22 августа в Ульяновской области в рамках фестиваля «Дни Германии» пройдёт неделя немецкого кино. «Фильмы специально подобраны таким образом, чтобы ульяновцы, пришедшие на показы, смогли познакомиться с современной Германией. В этом им помогут исторические и социальные вопросы, раскрытые кинематографистами. Все без исключения ленты рассчитаны на вдумчивого зрителя. Ежедневно после просмотров будут проходить традиционные обсуждения показанных картин», - отметила участница стипендиальной программы «Менеджеры в сфере культуры», специалист Фонда «Ульяновск - культурная столица» Корнелия Райхель.

Фильмы покажут с переводом, либо с русскими субтитрами. Киносеансы пройдут во дворе креативного пространства «Квартал» (ул. Ленина, 78). Начало показов в 20.00. Вход свободный. С афишей можно ознакомиться на сайте www.ulkul.ru.

Кроме того, ОГАУК «УльяновскКинофонд» приобрело для показа один из самых интересных фильмов для семейного просмотра от российских кинопроизводителей – «Тётушки» режиссёра Александра Канановича. «Это один из фаворитов конкурсной программы VI Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени Валентины Леонтьевой «От всей души». В нём занят блестящий актёрский состав: Екатерина Васильева, Альберт Филозов, Ивар Калныньш, а также три поколения актёрской семьи Ефремовых – Николай, Михаил и Никита. Эта картина как нельзя лучше соответствуют идее ульяновского фестиваля, ведь её основная мысль заключается в том, как важно семье поддерживать друг друга и каких чудес можно добиться с помощью самых родных и дорогих людей. Кроме того, «Тётушки» - совместная российско-литовская картина, что также отвечает замыслу фестиваля «От всей души» - пропагандировать семейные ценности как универсальные, международные и объединяющие», - рассказала директор ОГАУК «УльяновскКинофонд» Лидия Саурова. Показ фильма в кинозале «Люмьер» (ул. Радищева, 148) начнётся с 14 августа. В сентябре его увидят зрители муниципальных образований региона.

Кроме того, 27 августа в 11.00 в кинозале «Люмьер» пройдёт специальный показ комедии обладательницы Гран-при VI Международного кинофестиваля «От всей души» Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов». В этот же день в креативном пространстве «Квартал» можно будет посмотреть экранизацию фантастического романа Александра Беляева «Человек-амфибия».

27 августа в КТ «Художественный» (ул. Гончарова, 24/1) состоится показ ремейка российской комедии «Кавказская пленница». 29 августа в летнем кинозале парка «Владимирский сад» (ул. Плеханова, 10) можно будет посмотреть картину режиссёра Владимира Фетина «Полосатый рейс». Уточнить время сеансов и получить дополнительную информацию можно по телефонам: 46-45-75 («Люмьер»), 27-96-07 («Квартал»), 27-29-23 («Владимирский сад»), 42-09-13 («Художественный»). Вход на специальные кинопоказы свободный.

Напомним, на базе креативного пространства «Квартал» работает «Мастерская DOC». Её студентов обучают теории и практике кинодокументалистики, видеоинтервью. Также им преподают основы операторского мастерства. Кроме того, в Ульяновской области действует несколько киноклубов. Так, в «ПРО.FICTION» демонстрируются фильмы-призёры различных фестивалей, в том числе авторские ленты малоизвестных режиссёров. Встречи проводятся еженедельно, информацию о них можно найти на городских афишах.  

Добавлено: 13 августа 2014 года, 11:55