Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В сентябре после ремонта откроется Майнский межпоселенческий центр культуры

Материально-техническая база объектов обновляется в рамках программы «Культура в Ульяновской области» на 2014-2018 годы.

Напомним, к началу этого года в центре реконструировали кровлю здания на общую сумму 1,2 млн рублей. Предыдущий капитальный ремонт учреждения был проведён в 1970 году. В этом году на реконструкцию объекта из областного бюджета было выделено порядка 4,8 млн рублей. «Уже приведены в порядок фойе и танцевальный зал. В помещениях полностью заменены системы вентиляции и отопления. Установка современных пластиковых окон запланирована во всём здании и завершится уже через несколько дней. Сейчас ведутся работы по замене дверей входной группы и покрытия сцены в концертном зале. Производится подготовка к реставрации фасада, к которой приступят на завершающей стадии ремонта», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В Майнском межпоселенческом центре культуры действуют 24 клуба, число участников которых более 300 человек. Звание «народный» носят 14 коллективов. За 2013 год мероприятия учреждения посетило более 63 тысяч человек, в том числе пенсионеры, воспитанники местных детских садов и детского дома.

«Уже сегодня наши артисты могут продолжать репетиции в обновлённом танцевальном зале. Организация культурно-досуговых мероприятий также не приостановлена: они проходят в парковой зоне, которая находится в нескольких шагах от центра культуры. Ремонтные работы ведутся интенсивно и ежедневно контролируются подрядной организацией. Осенью мы успеем подготовить и провести наши главные мероприятия, среди которых уникальный Аксаковский праздник», – отметила начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации Майнского района Елена Буканина.

Также реконструкция проводится в Сурском доме культуры. На выполнение ремонта фасада и внутренних помещений из областного бюджета выделено более 2,5 млн рублей. «Здесь ежегодно проходят значимые мероприятия. На территории муниципального образования находится Никольская гора – место, притягивающее паломников со всего мира. Религиозной тематике посвящён православный фестиваль «Живой родник моей Руси», который в 2013 году прошёл в третий раз. Творческие коллективы района постоянно принимают участие в различных конкурсах  и добиваются высоких результатов. Так, в минувшем году хореографический ансамбль «Ассорти» Сурского РДК стал лауреатом первой степени IV Международного фестиваля-конкурса  «Национальное достояние», – прокомментировала заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Кроме того, завершены ремонтные работы в доме культуры села Уразовка Карсунского района. На эти цели было направлено более двух миллионов рублей. Здание уже сдано в эксплуатацию.

В Ульяновске ремонтно-реставрационные работы ведутся в здании Музея современного изобразительного искусства имени А.А. Пластова. В областном бюджете на это предусмотрены ассигнования в размере 31,7 млн рублей. Планируется, что после ремонта здесь разместится представительство Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. С его появлением жителям и гостям региона будут предложены новые выставочные проекты, представляющие коллекции федеральных музеев.

Напомним, что в рамках Года культуры в Ульяновской области ведётся подготовка к строительству в муниципальных образованиях современных многофункциональных центров культурного развития. Планируется, что они будут созданы в Инзе и в Павловке уже в 2015 году.

Добавлено: 24 июля 2014 года, 17:03