Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области прошёл XIII Всероссийский пленэр «Земля Аркадия Пластова»

Он был организован в Карсунской детской школе искусств. В этом году в пленэре приняло участие 55 воспитанников и преподавателей ДШИ из Москвы, Пензы, Алатыря, Красноярска, Перми, Ульяновска и Димитровграда.

В программу мероприятия вошли экскурсии в Музей усадьбу поэта Николая Языкова, Музей народного художника СССР А.А. Пластова в Прислонихе, встреча с натурщиками художника. Также проведены обучающие занятия. Всего организовано свыше 20 мастер-классов под руководством ведущих художников-педагогов России, в том числе заслуженного художника Российской Федерации Станислава Слесарского. В этом году он был назначен профессором пленэра.

«Каждый год наша детская школа искусств совместно с Ульяновским региональным отделением Союза художников России выбирает профессора мероприятия. Именно он обозначает задачи для участников,  проводит серию мастер-классов и отбирает лучшие работы по итогам съезда. В минувшие годы эту роль исполняли народный художник России Виталий Миронов из Москвы, заслуженный художник России Александр Полозов из Санкт-Петербурга и другие признанные профессионалы. В 2013 году им стал ульяновец, заслуженный художник РФ, обладатель серебряной медали Российской академии художеств Борис Склярук. С ним живописцы встретились и в рамках пленэра 2014 года», – рассказал директор Карсунской детской школы искусств имени А.А. Пластова Владимир Фролов.

Работы участников пленэра были посвящены пейзажам Карсунского района, а также его старинным зданиям. «Мы пришли к единому мнению, что необходимо запечатлеть уходящий период деревянного зодчества. Карсунские постройки 19-20 веков славятся своими наличниками и другими резными украшениями, которые сегодня постепенно исчезают. Во время выставок пленэрных работ в Москве столичные искусствоведы всегда ставят нам высокую оценку, потому что мы в своих этюдах отражаем историю России, её настоящее лицо. Тема села, его простоты без прикрас, воспетые Пластовым, продолжает звучать в нашем творчестве. В дальнейшем мы планируем расширить географию пленэра», - отметил Владимир Фролов.

Напомним, мероприятие проведено в Ульяновской области в 13 раз. За эти годы его участниками стали представители Казахстана, Беларуси, Киргизии, Армении, а также 25 регионов России.

Планируется, что каждый регион-участник пленэра 2014 года сформирует выставку работ, которую представит на своей территории. В конце сентября этюды и зарисовки будут представлены в Ленинском мемориале. После этого в здании Союза писателей России состоится десятая по счёту выставка работ пленэра «Земля Аркадия Пластова». В настоящее время там находятся работы 2013 года. 

По информации регионального Министерства искусства и культурной политики, в рамках пленэра живописцы также посетили родину Аркадия Пластова – село Прислониха, где возложили цветы на могилу художника.

Добавлено: 26 июня 2014 года, 13:03

Изменено: 18 июля 2014 года, 14:28